16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
30 июля 2014, 15:22 Политика

Крым как Кипр? Власти думают о налоговых льготах и правовой системе полуострова

Лента новостей

Эксперты считают, что реализовать все возможности цивилизованной офшорной зоны в рамках Крыма будет очень сложно

Крым. Вид на Балаклаву.
Крым. Вид на Балаклаву. Фото: ИТАР-ТАСС

В Министерстве Крыма придумали, как помочь экономике полуострова. Глава Минкрыма Олег Савельев в интервью газете «Ведомости» рассказал о том, что для создания цивилизованного офшора необходимы два элемента: налоговые льготы и возможность применять иностранное право. В частности, аналог британского, то есть права, при котором суды опираются на прецеденты. Реализации этого проекта мешает как минимум политическая обстановка вокруг Крыма. Это отметил в интервью BusinessFM экономист по России и СНГ инвесткомпании «Ренессанс капитал» Олег Кузьмин.

Олег Кузьминэкономист по России и СНГ инвесткомпании «Ренессанс капитал»«Наверное, на ближайший достаточно долгий период, скажем, на 10 лет, Крым будет местом, куда никогда не ступит нога иностранного инвестора, по крайней мере западного. Поэтому реализовать все возможности такой цивилизованной офшорной зоны в рамках Крыма будет очень сложно. Разве что здесь можно говорить о каких-то азиатских инвесторах, но с этой точки зрения более перспективным, может быть, представляется развитие Дальнего Востока и каких-то зон там».

Отбрасывая огромное количество вопросов по реализации этой инициативы, в частности, о том, сколько поправок нужно внести в законы и различные кодексы, журналисты BusinessFM поинтересовались у экспертов, а зачем вообще в Крыму офшор? Аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин ответить не смог, но задал еще один вопрос: если чиновники признают британское право хорошим, так чего же останавливаться на одном Крыме?

Владимир Брагинаналитик управляющей компании «Альфа-Капитал»«Как показывал прошлый опыт, внутренние российские офшоры ничем хорошим не заканчиваются, поэтому либо они просто становятся местом ухода от налогов, либо просто не работают. Тем более что если речь идет об иностранном праве и тому подобное, это тоже выглядит достаточно странно: какой смысл делать правовые условия на какой-то отдельно взятой территории России? Достаточно странное предположение. Почему уж тогда не улучшить закон на всей территории и сделать плюс всей экономике, а не какой-то одной маленькой части?»

По данным «Ведомостей», инициатива дать право крымским компаниям пользоваться иностранным правом у Минфина замечаний не вызвала. Комментариев от Минэкономразвития пока не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию