16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.77
31 июля 2014, 17:22 ПолитикаКонфликты

Лучше поздно, чем никогда. Наблюдатели ОБСЕ добрались до места крушения Boeing

Лента новостей

С момента трагедии прошло практически две недели. Однако только сегодня международным наблюдателям удалось попасть на место. По крайней мере, они смогут выяснить, откуда была пущена ракета, говорят эксперты

Сотрудники миссии ОБСЕ на пограничном пункте «Гуково» в Ростовской области.
Сотрудники миссии ОБСЕ на пограничном пункте «Гуково» в Ростовской области. Фото: ИТАР-ТАСС

Наблюдатели ОБСЕ, а также эксперты из Нидерландов и Малайзии впервые за неделю прибыли на место крушения малайзийского Boeing. До сего момента Киев и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвиняли друг друга в том, что противник мешает доступу иностранных экспертов к месту падения самолета.

В зоне катастрофы постоянно велись бои, несмотря на то, что президент Украины Петр Порошенко практически сразу поле аварии ввел мораторий на ведение боевых действий в радиусе 40 километров от места падения Boeing. Потом представители Киева говорили уже почему-то о 20-километровой зоне, но бои при этом все равно продолжались и в этих границах. Затем было сказано, что эксперты смогут попасть на место катастрофы только после полной зачистки этой зоны от ополченцев.

В четверг Порошенко в очередной раз заявил о прекращении огня. Правда не понятно, известили ли о перемирии ополченцев, ведь, как заявляли представители самопровозглашенной ДНР, бои не прекращались вовсе.

С момента трагедии прошло две недели. Есть ли смысл теперь рваться к месту крушения?

Дмитрийжитель Тореза«Не знаю, местные у нас все ездили туда, там вход свободный. Кто там что говорит, но туда проезд — нормальный и свободный. Блокпосты ДНР стоят. Охраняют, паспорт показал и поехал дальше по паспорту».

Теперь комиссия на месте трагедии сможет, по крайней мере, однозначно ответить на вопрос, откуда был сбит самолет — с земли или с воздуха, говорят эксперты.

Владимир Евсеевдиректор Центра общественно-политических исследований«Характер поражений фюзеляжа принципиально разный — от разного вида поражающих элементов. Поэтому здесь не надо ничем спекулировать. Они должны осмотреть фюзеляж и сделать заключение о том, какие это были поражающие элементы. У ракеты воздушного базирования зенитно-ракетного комплекса разный способ подрыва и разные поражающие элементы. По виду поражения фюзеляжа можно сделать вывод о том, кто это сделал, что это было — воздушный или наземный носитель. Этого вполне достаточно, для того чтобы они сделали вывод».

Сразу после сообщения о том, что группе экспертов наконец-то удалось добраться до места трагедии, агентство France Press сообщило, что на этой же территории слышны выстрелы. Одни жители Тореза эту информацию Business FM подтвердили, другие сказали, что все спокойно, никто не стреляет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию