16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 августа 2014, 22:45 Технологии

В военной академии РВСН появится факультет робототехники

Лента новостей

Факультет создается в Серпуховском филиале военной академии Ракетных войск стратегического назначения

Ракетные войска стратегического назначения уделяют большое внимание вопросам исследования боевых возможностей робототехнических комплексов и их применения в РВСН. В связи с этим в 2015 году Серпуховской филиал военной академии РВСН имени Петра Великого приступит к подготовке высококвалифицированных специалистов по робототехнике, рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН майор Дмитрий Андреев.

В перспективе будет создан факультет под названием «Системы управления робототехническим и интеллектуальным вооружением». В настоящее время проводится разработка основной образовательной программы по указанной специальности. В интересах факультета планируется создать мощную научно-исследовательскую лабораторию.

Факультет позволит готовить специалистов по боевому применению, эксплуатации, а также научно-техническому сопровождению существующих и перспективных робототехнических и интеллектуальных систем вооружения РВСН, а также иных видов и родов ВС РВСН и силовых структур.

Прогнозируется, что конкурс на данный факультет будет большим и составит более10 человек на место, в связи с тем, что вузы РВСН первыми в Вооруженных силах РФ приступят к подготовке таких специалистов.

В апреле 2014 года именно в Серпуховском военном институте состоялись испытания опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехничесокого комплекса. Данный комплекс предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию