16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
12 августа 2014, 19:45 Право

Заочные аресты. Владелец «Лабиринта» и «Идеал-тура» скрылся в Австрии, а его партнер — в Черногории

Лента новостей

Суд заочно санкционировал арест фактического владельца прогоревших туристических компаний Михаила Шаманова. Аналогичное решение принято в отношении гендиректора компании «Идеал-тур» и соучредителя «Лабиринта» Сергея Азарскова

Вывеска туроператора «Идеал-тур».
Вывеска туроператора «Идеал-тур». Фото: ИТАР-ТАСС

Останкинский суд во вторник вечером заочно санкционировал арест фактического владельца прогоревших туристических компаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Михаила Шаманова. Аналогичное решение принято в отношении генерального директора компании «Идеал-тур» и соучредителя «Лабиринта» Сергея Азарскова. В суде стало известно, что первый скрылся на территории Австрии, второй — сбежал в Черногорию. Оба объявлены в международный розыск.

Рассмотрение ходатайства об аресте 37-летнего Михаила Шаманова заняло не более пяти минут. Озвучивая ходатайство об аресте, следователь Тимур Блинов сообщил, что 6 августа этого года Следственный отдел по Северо-Восточному округу столицы возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей туристической компании «Лабиринт».

Сначала в федеральный, потом — в международный розыск

В ходе расследования Шаманов был привлечен к уголовной ответственности. Поскольку по вызову следствия предприниматель не явился, то накануне ему было предъявлено обвинение по части 4-й статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Она предполагает наказание на срок до 10 лет лишения свободы. В тот же день Шаманову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако ее почти сразу же отменили.

Поскольку местонахождение Шаманова было не установлено, то вчера его объявили в федеральный розыск.

Сегодня же у следствия появились данные о том, что он скрывается на территории Австрии. Во вторник бизнесмена объявили в международный розыск.

Следователь отметил, что обоснованность предъявленного обвинения подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами.

«Шаманов длительное время работал в туристической сфере и знаком со свидетелями. Находясь на свободе, он может заставить их изменить показания», — указал он.

Блинов отметил, что, находясь на свободе, предприниматель может сфальсифицировать доказательства или иным путем воспрепятствовать расследованию.

«Он обвиняется в умышленном тяжком преступлении, за которое предусмотрено безальтернативное лишение свободы на срок свыше трех лет. Основания для избрания Шаманову иной, более мягкой меры пресечения не имеется», — подытожил следователь.

Прокурор ходатайство следствия поддержал.

А назначенный судом Шаманову защитник был краток. «Ходатайство следствия незаконное и необоснованное. Оснований для избрания ареста не имеется», — заявил он.

Две минуты на решение

Защитник покинул зал, не дожидаясь решения суда. Впрочем, его пришлось ждать недолго.

Судья Андрей Бахвалов провел в совещательной комнате не более двух минут и вышел с уже написанным текстом постановления. Он согласился с доводами следствия и санкционировал заочный арест бизнесмена.

По аналогичному сценарию прошло и слушание по вопросу о заочном аресте 39-летнего Сергея Азарскова. В суде прозвучало, что гендиректор «Идеал-тура» и соучредитель «Лабиринта» он скрывается на территории Черногории.

Ему, как и его бывшему партнеру, также вчера заочно предъявили обвинение в мошенничестве, объявили сначала в федеральный, а потом — и в международный розыск.

Сюрприз для адвоката

Для адвоката Михаила Шаманова Кирилла Бельского решение о заочном аресте его подзащитного стало сюрпризом. В интервью BFM.ru он сообщил, что ни его, ни его клиента не уведомляли и о вызове в Следственный комитет для предъявления обвинения.

То, что его клиент был столь оперативно обвинен и заочно арестован, адвокат связывает с тем, что у дела есть «некий политический подтекст». «Уже высшие должностные лица государства высказались по поводу того, что виновных нужно привлечь к уголовной ответственности. Поэтому сейчас все делается без особого разбора», — считает он.

Юрист убежден, что в деле отсутствуют доказательства причастности Шаманова и Азарскова к выводу за рубеж денег турфирм. «Совсем недавно я общался с моим подзащитным и обсуждал с ним эту тему», — признался он. Адвокат считает, что к массированной информационной кампании против его подзащитного в СМИ причастны истинные виновники банкротства турфирмы «Лабиринт». Он сообщил, что в декабре прошлого года предыдущие владельцы компаний Зотова и Барановская продали ее Сергею Азарскову в рассрочку и именно они могут являться виновниками случившегося.

Что выяснило следствие

Вместе с тем, официальный представитель СК Владимир Маркин сегодня изложил другую версию следствия. В соответствии с ней, Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний не позднее декабря 2013 года. «Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению», — сказал представитель СК.

Он отметил, что в рамках уголовного дела выясняется ущерб, причиненный клиентам турфирм, и устанавливаются соучастники обвиняемых.

Также следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбудило еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар». Ее руководство также подозревают по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ранее, 7 августа СК сообщил, что в Москве и Санкт-Петербурге возбуждено пять уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур». Их деятельность СК сравнил с финансовой пирамидой.

По оценкам СМИ, от действий владельцев туркомпаний пострадали свыше 70 тысяч человек — кто-то не смог улететь по турпутевкам, кто-то не смог вернуться. У других оказалось не оплачено проживание за рубежом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию