16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.53 / ₽ 8125
  • RTS1182.25
14 августа 2014, 01:13 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Переменчивая позиция Киева. Эксперты уже не дают прогнозов относительно судьбы гуманитарного груза

Лента новостей

Наблюдатели отмечают, что ясности в этом вопросе до сих пор нет. В то же время Евросоюз оценил готовность России сотрудничать с Киевом и Международным комитетом Красного Креста

Автоколонна с гуманитарной помощью для народа Украины.
Автоколонна с гуманитарной помощью для народа Украины. Фото: Reuters
Евросоюз отметил готовность России сотрудничать с Киевом и Международным комитетом Красного Креста по доставке гуманитарной помощи для жителей Донбасса. При этом из Киева звучат самые разные заявления о том, как украинские власти готовы организовать прохождение гуманитарного груза.

Первоначальная договоренность была о том, что российская колонна пройдет через погранпункт Плетенёвка в Харьковской области Украины. Потом позиция Киева неоднократно менялась, причем одни заявления противоречили другим. До сих пор непонятно, пропустят ли российские «КамАЗы» через границу, или не пропустят.

Окончательно запутал ситуацию пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко, который заявил, что российская помощь Луганску может пройти границу через ближайший пункт пропуска к этому городу, а далее «миссия будет двигаться по территории под контролем боевиков, а после прибытия в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест».

Есть ли согласованный маршрут движения российского конвоя с гуманитарным грузом?

Виктория Зотиковапредставитель региональной делегации Красного Креста для России, Белоруссии и Молдавии«Мы ожидаем официальной информации, как от российского правительства, так и от украинских властей по поводу того, о чем они договорились с тем, чтобы Красный Крест мог этим конвоем заниматься. Если мы говорим о том, чтобы конвой был передан под эгиду Международного комитета Красного креста, конечно, трудно точно и однозначно говорить о том, как это может происходить. Но вообще наши процедуры заключаются в том, что мы курируем распределение помощи».

Красный Крест призвал не политизировать вопрос о гуманитарной помощи жителям Восточной Украины. Может ли Россия изменить маршрут колонны без согласования с Киевом?

Алексей Арбатовчлен экспертного совета Московского центра Карнеги«Конвой не может самовольно нарушить государственную границу Украины, это противоречит международным правилам. Значит, нужно добиться согласия украинцев на то, чтобы выполнить вчерашние договоренности. Если он пойдет напролом, его все равно остановят. Если он пройдет в сопровождении российской армии, то надо отдавать себе должное, что это вооруженный конфликт между Россией и Украиной».


Эксперты не берутся предсказывать, сколько еще будет решаться вопрос о доставке российского гуманитарного груза на Юго-Восток Украины. При этом из Киева звучат еще и такие заявления, что никакой гуманитарной катастрофы на Востоке Украины нет.


Вот, что рассказала Business FM Оксана из Первомайска Луганской области.

Оксанажительница Первомайска Луганской области«Нужно все. Нужна вода и какая-то еда. Там 80% города уже нет: ни аптек, ни магазинов, ни школ, ни больниц. И света нет вообще в городе ни у кого. И люди отзвонились, сказали, что телефоны заряжать больше негде. Люди пьют воду из реки. У соседей в зале снаряд упал на диван, у меня дома уже нет окон и дверей. У нас город пострадал больше, чем Славянск. У нас тысяч 50-60 населения. Все закрыто или разграблено, или просто уничтожено».

Почему западные лидеры не пытаются повлиять на украинского президента Порошенко, чтобы тот решил вопрос с доставкой российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины? Мнением с Business FM поделился директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Евгений Минченкодиректор Международного института политической экспертизы«Поспособствовать этому конвою - значит признать, что на Юго-Востоке Украины есть гуманитарная катастрофа, а также признать, что Россия - это не агрессор, а, наоборот, сочувствующий, сопереживающий сосед, готовый протянуть руку помощи. Я думаю, что те люди, которые заинтересованы в том, чтобы был конфликт между Россией и Украиной, чтобы нестабильность там сохранялась, они заинтересованы в том, чтобы этого конвоя не было. Для них он - помеха».

К координации международной гуманитарной помощи для Украины готова присоединиться и Организация Объединенных Наций. Об этом заявил в телефонном разговоре Петром Порошенко генсек ООН. Пан Ги Мун, как это часто бывает, выразил обеспокоенность последним развитием событий на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию