16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 августа 2014, 20:08 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

Американские санкции мешают «Роснефти» получить 2 млрд долларов аванса

Лента новостей

Из-за введенных США санкций сделка между «Роснефтью» и швейцарским сырьевым трейдером Vitol оказалась в подвешенном состоянии. Банки боятся кредитовать сделку, опасаясь обвинений в оказании помощи в уклонении от санкций

Фото: ИТАР-ТАСС

Сделка по поставкам нефти с авансовым платежом в два миллиарда долларов между «Роснефтью» и швейцарским сырьевым трейдером Vitol приостановлена. Как отмечает The Financial Times со ссылкой на знакомого с ходом событий инвестиционного консультанта, «сейчас сделка мертва».

Причина отказа от сделки — западные санкции. В середине июля правительство США ввело санкции против «Роснефти». Власти США запретили гражданам страны и работающим на ее территориях компаниям предоставлять российскому нефтедобытчику и некоторым другим российским компаниям акционерное финансирование и долговое финансирование более чем на 90 дней. Учитывая размытость формулировок, некоторые банкиры опасаются, что авансовые платежи сырьевых трейдеров также будут восприниматься как предоставление долгового финансирования.

Vitol почти три месяца безуспешно пытался договориться с банками о финансировании сделки. По неофициальным данным, к участию в синдикации кредита трейдер приглашал Citigroup и Societe Generale. Швейцарская компания ради проведения сделки намеревалась создать специальную компанию для проведения расчетов, но этот вариант затем отпал. Банки опасаются, даже работая через посредника, что Минфин США расценит их действия как помощь в обходе санкций.

Впрочем, далеко не все западные компании ограничили свое сотрудничество с «Роснефтью». Например, британская BP несколько дней назад отправила российской компании 1,5 млрд долларов аванса по контракту на поставку нефтепродуктов. Сейчас у нефтедобытчика также заключены крупные контракты с крупнейшими сырьевыми трейдерами — Glencore и Trafigura. Объем предоплаты по этим контрактам превышает пять миллиардов долларов. Глава и крупнейший акционер Glencore Айван Глазенберг уже заявил, что введенные против российской компании санкции никак не скажутся на подписанном ранее контракте.

Другой крупный партнер «Роснефти», который также работает с компанией на условиях авансовых платежей — китайская CNPC. Предоплата по 25-летнему контракту между компаниями составила 70 миллиардов долларов.

Заключение долгосрочных контрактов с трейдерами на поставку нефти в обмен на авансовые платежи — один из базовых элементов в финансовой политике «Роснефти». Такая практика позволяет снизить необходимость компании в привлечении новых кредитов и одновременно найти покупателя на значительную часть добываемой нефти. «Долгосрочные контракты позволяют выстраивать систему взаимной ответственности на корпоративном уровне», — заявлял глава российской компании Игорь Сечин.

Во всем российском корпоративном секторе у «Роснефти», вероятно, самая крупная долговая нагрузка. Чистый долг нефтедобытчика превышает 44 миллиарда долларов (1,5 триллионов рублей). Это лишь в 1,3 раза выше ее годовой EBITDA. Однако значительная часть долга носит краткосрочный характер. В ближайшие два года компании предстоит вернуть кредиторам более 20 миллиардов долларов.

На этом фоне руководство нефтяной компании обратилось за помощью к правительству. На прошлой неделе Игорь Сечин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с предложением вложить 1,5 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния в облигации «Роснефти». Вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил факт получения такого предложения. По словам вице-премьера, правительство в течение двух недель определится с необходимостью выделения поддержки нефтяной компании. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию