16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 августа 2014, 20:23 ТехнологииНаука

СМИ: массово выращивать детей вне тела матери могут начать через 30 лет

Лента новостей

Соответствующая технология разрабатывается с 2011 года

Ученые допускают, что через 30 лет станет широко распространенной технология вынашивания детей вне женского тела, более известная как эктогенез, пишет The Daily Mail.

Технология разрабатывается с 2011 года, и ранее проведенные эксперименты включали в себя выращивание эмбриона мыши в искусственной утробе, подключенной к «плацентарным машинам». Создатели проекта считают, что он позволит сократить количество мертворожденных детей, так как за развитием плода будет легче наблюдать и проще получить к нему доступ для экстренного вмешательства. Скептики, однако, полагают, что утрата женщинами материнской функции приведет к существенному изменению социальных ролей. Другие критики проекта полагают, что выращивание ребенка вне женского тела разрушит связь между матерью и малышом.

Ученые, однако, говорят, что подобная технология могла бы помочь завести детей матерям, не способным их выносить в силу различных физиологических причин. Проект позволит избавиться от необходимости поиска суррогатных матерей как гетеросексуальным, так и гомосексуальным парам. Разработчики технологии выдвигают и еще несколько доводов в поддержку своего детища — так, детородный возраст у женщин существенно увеличится, в число смертей при родах — напротив, снизится. Согласно ожиданиям оптимистично настроенных футуристов, технология будет полностью готова для использования через 20 лет, а уже через 3 десятилетия ее начнут широко применять.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию