16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
21 августа 2014, 20:21 Право

Еще двум фигурантам дела о перекраске звезды избран домашний арест

Лента новостей

Мера пресечения действует до 19 октября

Таганский суд Москвы поместил под домашний арест до 19 октября двух других фигурантов дела о перекрашивании звезды высотки на Котельнической набережной и установке на шпиле украинского флага. Как передает корреспондент BFM.ru, вслед за Александром Погребовым и Анной Лопаткиной такая же мера пресечения была избрана Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой. Им избрана мера пресечения до 19 октября.

Погребов и Широкожухов являются жителями Подмосковья (Красногорска и Мытищ), а девушки проживают в Москве.

Вместе с тем Следственный отдел по Таганскому району УВД по ЦАО ходатайствовал о заключении обвиняемых в СИЗО.

Сегодня четверым задержанным 20 августа молодым людям предъявили обвинения сразу по двум статьям: «вандализм» и «хулиганство (ч. 2 ст. 214 и ч.2 ст. 213 УК РФ). Первая предусматривает наказание на срок до 3 лет лишения свободы. Вторая — до 7 лет заключения.

В ночь на 20 августа несколько молодых людей забрались на крышу, покрасили звезду в голубой цвет и установили на шпиле украинский флаг. Полиция задержала четверых злоумышленников.

Задержанные отрицают вину. Так, в ходе ареста Погребов, который работает автослесарем, заявил, что не совершал никаких экстремистских действий и назвал себя патриотом. Он настаивал, что вместе с друзьями забрался на крышу высотки, чтобы совершить прыжок парашютом. В покраске звезды или установке украинского флага они не участвовали, сообщил он суду.

«Я не была на данном шпиле», — сказала Евгения Короткова. В свою очередь ее адвокат представил суду награды и грамоты его подзащитной в области парашютного спорта, отметив, что девушка является рекордсменкой. Защитник подчеркнул, что у его подзащитной нет оснований, чтобы скрываться и у нее даже нет загранпаспорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию