16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8230
  • RTS1187.23
25 августа 2014, 17:45 Недвижимость

Как и зачем наши скупают зарубежье: «русская Испания» и олигархи в Лондоне

Лента новостей

Россиян не пугают ни кризисы, ни революции, ни санкции: как покупали недвижимость за рубежом, так и будут. Русские – самые молодые и активные покупатели домов за рубежом и иностранцам иногда невдомек: как мы это делаем и зачем нам это нужно.

Объявления о продаже недвижимости в Англии.
Объявления о продаже недвижимости в Англии. Фото: Reuters

А началось еще все с распада Союза. Тогда в 1991 году у всех развязались руки: люди быстро поняли, время пришло, и нужно брать, и по максимуму. За один год по данным Financial Times русские приобрели за рубежом недвижимости на сумму более 200 миллионов долларов. И с каждым годом тратить стали все больше. Сегодня у обеспеченных россиян в порядке вещей иметь дачу в Испании, виллу для отдыха в Болгарии или квартиру в Лондоне, где учатся их дети. Русские владеют недвижимостью по всему свету, и если поначалу казалось, что со временем эта «жажда запада» утихнет, то сегодня об этом и речи не идет. В 90-х жилье на Кипре, в Испании и Италии покупали пачками, без разбора – лишь бы пристроить свои десятки тысяч долларов. Стоимость жилья сейчас другая, но она не останавливают крепко вставший на ноги российский средний класс. Да и цены выросли во многом благодаря неконтролируемым скупкам жилья – в Болгарии, например, в результате «русского безумия» они поднялись в несколько раз, и недвижимость стала менее интересна как местным жителям, так и иностранцам. То же самое произошло в Черногории и Финляндии: массовая скупка жилья этих стран русскими испортила местные рынки, считают эксперты.

Владислав ПономаренкоДиректор департамента зарубежной недвижимости Kalinka Group«Главные требования россиян при покупке высококлассной недвижимости за рубежом – отличные видовые характеристики и месторасположение квартиры или виллы. Если недвижимость приобретается у моря, россиянин непременно затребует вид из окна на море. Для европейца же это будет не приоритетным условием, главное – близко. Агентства зарубежной недвижимости в тех направлениях, где недвижимость пользуется большой популярностью у наших соотечественников, отлично знают их предпочтения и наиболее подходящие варианты приберегут именно для россиян. Русские любят более уединенные районы, подальше от центра, чтобы получить долю релакса, отключиться от суеты и отдохнуть на своей вилле подальше от лишних глаз и ушей. Европейцы же предпочитают покупать жилье ближе к центру деловой и культурной жизни, предпочитая быть в гуще активной жизни».

Что уж говорит об элите: российские миллиардеры хорошо известны на западе своей жизнью на широкую ногу. Если дом, так обязательно большой, в престижном районе и чтобы цена вызывала изумление у соотечественников и недоумение у местных: действительно, а зачем тратить так много? Для сравнения, элита зарубежная в своем большинстве живет достаточно скромно, по сравнению-то с русскими. Стоит вспомнить Лондон, который российские олигархи оккупировали еще давно. Роман Абрамович купил здесь особняк Lindsey House за 90 миллионов фунтов. По сравнению с ним, у бывшего главы «Банка Москвы» дом куда серьезнее: 300-летнее здание в графстве Беркшир досталось Андрею Бородину вместе с имением за 140 миллионов фунтов (примерно 217 миллионов долларов). Дешевле жилье Алишера Усманова, его особняк Beechwood House на севере Лондона стоит 50 миллионов фунтов. Второй по величине после Букингемского дворца особняк Witanhurst, по сообщениям британских СМИ, был продан в 2008 году Елене Батуриной. В нем 90 комнат и 25 спален. Однако супруга экс-мера Москвы отрицает свою причастность к покупке этого дома. Все это Лондон с его политическим и бизнес-климатом, который никогда не прекратит привлекать миллиардеров со всего мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию