16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 августа 2014, 00:31 Право

Возможность ареста замглавы Ростуризма отсрочили на 72 часа

Лента новостей

Дмитрия Амунца заподозрили в причастности к растрате 28 млрд рублей «Межпромбанка»

Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц (справа), задержанный по подозрению в хищении более 28 млрд рублей у Межпромбанка, перед началом рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Басманном суде.
Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц (справа), задержанный по подозрению в хищении более 28 млрд рублей у Межпромбанка, перед началом рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Басманном суде. Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы во вторник вечером, 26 августа, отложил на 72 часа рассмотрение ходатайства об аресте замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца. Следствие считает, что он входил в организованную группу, которая похитила более 28 млрд рублей, принадлежавших обанкротившемуся «Межпромбанку». Сегодня же суд заключил под стражу на два месяца одного из предполагаемых соучастников чиновника, бывшего топ-менеджера кредитного учреждения Александр Диденко.

Рассмотрение ходатайства СКР об избрании меры пресечения 52-летнему Дмитрию Амунцу началось в половине девятого вечера. В зал суда замглаву Ростуризма завели под усиленным конвоем полиции. Как только с него сняли наручники, одетый в темно-серый костюм в полоску чиновник сразу же обратился к следователю Филиппу Рожкову: «Филипп Иванович, это на вашей совести. Я ни в чем не виноват, и вы это знаете. Бог тому судья», произнес он.

На скамейках расположились родственники задержанного, журналисты и многочисленные адвокаты.

Следователь зачитал суду справку из изолятора временного содержания. В ней говорилось, что подозреваемый «практически здоров, может находиться в ИВС и участвовать в заседании. Кроме того, он попросил суд приобщить к материалам дела протокол допроса некой свидетельницы, которая, как указал следователь, «может подтвердить причастность» задержанного к преступлению.

Адвокаты не возражали против справки, а вот протокол допроса свидетельницы просили не принимать. «Мы не понимаем, каким образом протокол допроса поддерживает доводы ходатайства об аресте», заметил один из них.

Другой защитник, в свою очередь, предложил на всякий случай изъять у Амунца служебный и заграничный паспорт, дабы следствие не могло апеллировать к тому, что, находясь на свободе, чиновник скроется. «Какие выемки, какие изъятия могут быть в суде?! О чем вообще речь?», удивился судья Артур Карпов и просьбу отклонил.

Три дня для сбора документов

Стоит отметить, что интересы чиновника представляли сразу пятеро защитников, трое из которых, ранее участвовали в других громких уголовных делах. Например, Рустам Курмаев защищал на следствии бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. Адвокаты попросили отложить процесс на 72 часа. Они сообщили, что узнали о ходатайстве следствия лишь около шести часов вечера, и у них не было времени, чтобы собрать материалы, характеризующие подзащитного. Документы могли бы отразиться на выборе меры пресечения для Амунца, исключив лишение свободы.

«Нам стало известно о ходатайстве следствия только в 17 часов 48 минут. Согласитесь, этого недостаточно для подготовки. Следствие ведется с января 2011 года. Защите же не предоставляется время», посетовал Игорь Петухов.

Пробыв в совещательной комнате около получаса, судья постановил: рассмотрение ходатайства следствия отложить на 72 часа — до 10 утра 29 августа. На тот же срок суд продлил задержание фигуранта.

Еще один фигурант

Двумя часами ранее судья Наталья Дударь в соседнем зале заключила под стражу до 20 октября бывшего председателя исполнительной дирекции «Межпромбанка» Александра Диденко, который в настоящее время руководит Краснопресненским отделением Сбербанка России.

Судья отвергла доводы защиты о том, что задержанный не намерен скрываться, страдает межпозвонковой грыжей и положительно характеризуется.

В основу своего решения представитель правосудия положила доводы следствия о том, что очевидцы указали на Диденко как на лицо, совершившее преступление, он обвиняется в общественно опасном деянии, которое не относится к предпринимательской деятельности ( в этом случае арест исключен BFM.ru). «Мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, не исключит возможности Диденко воспрепятствовать расследованию», говорилось в решении суда.

Расследование хищения средств Межпромбанка СКР начал в январе 2011 года после того, как годом раньше банк был признан банкротом. По данным следствия, в 2008-2009 годах в кризис Центробанк выделил Межпромбанку около 40 млрд рублей кредитных средств в качестве финансовой помощи на беззалоговой основе, из них две трети средств в течение четырех месяцев после получения были выведены на Кипр и похищены.

Следствие считает, что это сделала организованная группа, в которую входили бывший Александр Диденко и Дмитрий Амунц. Последний в то время являлся гендиректором ЗАО «ОПК Девелопмент». Диденко и Амунца заподозрили в растрате вверенного имущества, совершенного организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ до 10 лет лишения свободы).

Стоит отметить, что в рамках этого же дела расследуется факт преднамеренного банкротства «Межпромбанка» и неправомерные действия при банкротстве (статья 196 и 195 УК РФ).

Сбежавший экс-сенатор

До сих пор единственным фигурантом громкого дела был скрывшийся три года назад во Франции бывший сенатор от Тувы, экс-владелец «Межпромбанка» Сергей Пугачев. Экс-чиновнику инкриминируется организация растраты. Правда, в его деле фигурировала несколько большая сумма 32 млрд рублей. Он был заочно арестован также Басманным судом столицы 5 мая 2014 года. Причем Следственному комитету удалось добиться ареста с третьей попытки до этого заочные аресты дважды отменял Мосгорсуд. Экс-сенатора объявили в международный розыск.

Его адвокат Александр Гофштейн рассказал BFM.ru, что до сих пор в деле не фигурировали фамилии Александра Диденко и Дмитрия Амунца. Последний, как прозвучало накануне в суде, ранее неоднократно допрашивался в качестве свидетеля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию