16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.74 / ₽ 8145
  • RTS1182.25
27 августа 2014, 14:14 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Яценюк: Россия зимой собирается прекратить транзит газа в Европу

Лента новостей

Глава украинского правительства также сообщил, что Киев нуждается в практической помощи со стороны НАТО

Киеву известно о намерении России зимой прекратить поставки газа в Европу через Украину, утверждает премьер-министр Украины Арсений Яценюк, которого цитирует Reuters.

«Ситуация в энергетическом секторе Украины тяжелая. Мы знаем о планах России заблокировать даже транзит газа в Европу зимой», — сказал Яценюк. В прошлом году, напоминает агентство, половина поставленного в европейские страны российского природного газа поступила через территорию Украины. «Газпром» и Минэнерго России оперативно прокомментировать заявление Яценюка не смогли.

Глава украинского правительства также сообщил, что Киев нуждается в практической помощи со стороны НАТО, и рассчитывает, что решение на этот счет будет принято на предстоящем саммите альянса в Уэльсе. «НАТО — наш партнер, и мы ожидаем практической помощи от своих западных партнеров и альянса», — сказал Яценюк.

Напомним, что президент России Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко в ходе переговоров в Минске договорились возобновить диалог в сфере энергетики, в том числе о газовом вопросе, между двумя государствами. Кроме того, проблему поставок газа 29 августа обсудят в Москве министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию