16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
27 августа 2014, 17:54 Недвижимость

Тенденции к лучшему: что главное в жилье премиум-класса

Лента новостей

За последние годы приоритеты клиентов, рассчитывающих приобрести дорогую недвижимость, значительно поменялись. Сформировался определенный класс покупателей, которые твердо знают, каким хотят видеть свой новый дом и что для них стоит на первом месте.

Фото: ИТАР-ТАСС

По прошествии определенного времени девелоперы стали лучше подстраиваться под покупателей: сформировались определенные тенденции дорогого жилья, у клиентов появились требования, которые влияют на их конечное решение о покупке. По исследованию аналитиков компании «Баркли», около 70% покупателей в сегменте дорогого жилья уже имеют опыт приобретения недвижимости подобного уровня.

Эксперты выделили пять пунктов, которые сегодня влияют на окончательное решение клиента о покупке недвижимости премиум-класса. Их очередность показывает, что сегодня наиболее важно для покупателя. Пятое место поделили между собой качество инженерии жилого комплекса и грамотные планировочные решения. Осознание того, что продуманная квартирография очень важна, пришло только после того, как большинство из покупателей уже «намучилось» в квартирах с комнатами-трапециями, огромными холлами и прочими «изысками» премиального жилья прошлых лет. Архитекторы тогда больше хотели самовыразиться, нежели создать максимально комфортную среду для проживания. К тому же еще несколько лет назад практически все квартиры премиум-класса сдавались со свободной планировкой, и найти объект с уже готовой планировкой на первичном рынке в премиальном сегменте было крайне трудно.

На четвертом месте среди приоритетов клиентов стоит расстояние до центра города. Центральная часть города с каждым годом становится все менее комфортной для проживания, постепенно превращаясь в «каменный мешок», и покупатели уже не считают жилье под стенами Кремля пределом мечтаний. Поэтому все чаще клиенты, ставя во главу угла собственный комфорт, выбирают объекты в локации «первой линии от центра». Основная часть покупателей более либерально подходит к выбору локации, ставя в приоритет не административную принадлежность комплекса к центру города, а качество проекта и комфортность проживания, отмечает Екатерина Фонарева, коммерческий директор Корпорации «Баркли». Жить в таких районах даже удобнее, чем непосредственно в центре, добавляет эксперт. Отсюда легко можно добраться до деловых районов мегаполиса в будни, а в выходные доехать в загородный дом гораздо проще, чем из центра.

Екатерина ФонареваКоммерческий директор Корпорации «Баркли»«Как правило, сегодня у покупателей недвижимости премиум-сегмента уже достаточно опыта для того, чтобы понять, что действительно важно, а что является второстепенными факторами при выборе жилья. Зачастую, купив первую квартиру по наитию или руководствуясь общепринятыми понятиями о престижности, покупатели вынесли из такого приобретения много не самых приятных уроков. К тому же стандарты качественных проектов элитного и премиум-сегментов не стоят на месте, постоянно эволюционируя, что также корректирует требования покупателей к подобному жилью».

На третьем месте по важности для покупателей элитного жилья стоит привлекательность архитектуры. Сегодня клиенты отдают предпочтение зданиям в стиле неоклассики. Монументальность классической архитектуры кажется гораздо привлекательней современных небоскребов из стекла и бетона. На рынке можно найти все больше предложений в подобном архитектурном стиле. Помимо эстетичности и статусности, объясняется это еще и желанием девелоперов вписать свой проект в архитектурный облик города. Естественно, что новостройка, сделанная в стиле старой Москвы, лучше впишется в окружающий ландшафт, нежели здание в стиле хай-тек.

Второе место занимает дизайнерская отделка в квартире. Квартиры с чистовой отделкой появились в премиум-классе пару лет назад. Да и сегодня такое предложение ограничено, в то время как спрос на него растет. «Люди устали от хлопот, связанных с самостоятельной отделкой квартир, - рассказывает Екатерина Фонарева. - Им надоело сначала ждать окончания собственного ремонта, а потом завершения отделки у соседей. Тем более, что покупатели в большинстве своем прошли этот путь еще на этапе приобретения своей первой квартиры. Второй раз на такой «подвиг» отваживаются немногие». При этом понятно, что «типовой» ремонт покупателей недвижимости премиум-класса не устроит, поэтому застройщики привлекают к оформлению квартир именитых дизайнеров.

На первом месте среди критериев, которыми руководствуются сегодня покупатели недвижимости премиум-сегмента, стоит надежность застройщика. Современная экономическая ситуация заставляет покупателя все серьезней задумываться о том, насколько надежны его вложения. До кризиса 2008 года в рейтинге критериев, по которым покупатели выбирали недвижимость премиум-класса, надежность застройщика находилась на девятом месте. Этот период был отмечен банкротством многих девелоперских компаний и "замораживанием" строек. События тех лет научили покупателей быть осторожнее, более внимательно выбирать застройщика, поскольку в первую очередь именно от его надежности будет зависеть сохранность вложенных в жилье средств, отмечают эксперты.

Что интересно, из пяти главных критериев выбора премиальной недвижимости семилетней давности, сегодня в рейтинге осталось только одно – близость к центру города, да и оно опустилось с первой на четвертую строчку рейтинга. А вот такие критерии как качество строительства, цена, социальная однородность жильцов и количество квартир в доме вовсе покинули список.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию