16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
29 августа 2014, 13:12 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Битва за Мариуполь. Ополченцы намерены окружить украинскую армию в новом «котле»

Лента новостей

В городе прошел крупный антивоенный митинг. По словам мирных жителей, бои продолжаются на севере Донецка, а также в районе Луганска

Ополченцы ДНР.
Ополченцы ДНР. Фото: Reuters

Кольцо войск ополченцев замыкается вокруг Мариуполя. Об этом сообщает агентство «Новороссия». Согласно сообщению, за минувшую ночь силы армии Новороссии взяли под свой контроль ряд населенных пунктов. «Велика вероятность, что военные украинской армии уже сегодня будут заблокированы в Мариупольском «котле», — гласит в сообщении агентства. В свою очередь Нацгвардия Украины заявила, что минирует подъезды к Мариуполю и усиливает оборону городов.

Ранее премьер ДНР Александр Захарченко говорил, что цель армии республики — установление контроля над Мариуполем. Там накануне прошел крупный антивоенный митинг. Несколько тысяч человек выступили против войны, власти города объявили о готовности Мариуполя к осаде. Местный журналист Николай Рябченко рассказал о ситуации в городе.

Николай Рябченкожурналист «Вчера митинг был в поддержку украинской армии. Было примерно до пяти тысяч человек, пришли мариупольцы с украинскими флагами. Выступал мэр города. Его сначала не хотели выпускать, население, а потом — ладно, пусть скажет. Он вышел и сказал, что с генералом АТО общался утром, спросил, как настроение, что, тот просил технику; мы сразу технику дали, рвы копать вокруг города начали, окопы, бетонные блоки город выделяет. И генералы АТО спросили, говорит мэр, я цитирую: «Я спросил генерала, как удержат? — Мариуполь не сдадим, сил и средств хватит, чтобы удержать город».

Тем временем луганские ополченцы сообщают об успешном отражении атаки на поселок Коммисаровка: «В плен взяты четверо военных, уничтожены 12 человек личного состава противника, один БТР, один БМП и захвачена зенитная установка». Позиции ополченцев усилены по всем фронтам, рассказал корреспондент газеты «Вести» в Донецке Максим Газизов.

Максим Газизовкорреспондент«Жители столицы Донбасса слышали выстрелы работы тяжелой артиллерии с разных сторон. Продолжаются бои на окраине Петровского района, слышен гул со стороны аэропорта. Появилась информация на днях, что собираются силы ДНР абсолютно зачистить аэропорт, но пока официального или какого-либо подтверждения этому нет. В то же время явно, что бои переместились на север Донецкой области, что теперь все уже подтверждают усиленные позиции ДНР. Видимо, нельзя сказать, что силы украинской армии на исходе, но, судя по всему, они несут серьезные потери, и потери, которые не афишируются. Потому что жители более отдаленных городков Донецкой области, передают, что залпы слышны уже дальше от Донецка, ближе к северу. И Ясиноватая, и Иловайск пока под контролем ДНР. А находящие рядом с ними украинские войска, скорее всего, тоже окружены. В то же время могу сказать, что бои продолжаются в районе Луганска, очень серьезные бои. И там действительно все больше жертв среди мирного населения. Не все покинули город, несмотря на возможность это сделать, просто людям некуда ехать».

Владимир Путин призвал ополчение открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих. Представители самопровозглашенных республик выразили согласие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию