16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1184.29
29 августа 2014, 13:44 Авто

Нарушений ПДД стало меньше на треть. Важно снижать аварийность

Лента новостей

Эксперты отмечают, что культура вождения улучшилась, но в сфере профилактики ДТП прогресса нет. Председатель Движения автомобилистов России утверждает, что аварий с тяжелыми последствиями стало больше

Сотрудник ДПС во время регулировки движения на одной из улиц города.
Сотрудник ДПС во время регулировки движения на одной из улиц города. Фото: ИТАР-ТАСС

В ГИБДД заявляют о заметном снижении — на треть — числа нарушений Правил дорожного движения. Такое наблюдается впервые за последние несколько лет. Кроме того, статистика ГИБДД говорит о том, что автомобилисты теперь реже садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Таких нарушений почти на 10% меньше, чем в прошлом году. А вот число штрафов, выписанных на основании данных видеокамер, выросло практически в полтора раза — почти на 40%. Причина в штрафах, уверен обозреватель автомобильной газеты «Клаксон» Кирилл Сазонов.

Кирилл Сазоновобозреватель автомобильной газеты «Клаксон»«Если рассматривать статистику ГИБДД, смысл в том, что, действительно, с начала года снизилось на 29,4% количество зафиксированных правонарушений, это факт. Прежде всего, сыграли роль поправки, которые вступили в силу в прошлом году, осенью. У нас достаточно серьезно практически по всем нарушениям ужесточилась ответственность. Даже самый минимальный штраф был 300 рублей, а стал 500 рублей. Можно предположить, что возросшие штрафы заставили водителей быть более аккуратными и осмотрительными, меньше нарушать правила. Можно сказать, что и общая культура вождения, что я вижу своими глазами, все-таки улучшилась. Уже практически стало нормой притормозить перед переходом и пропустить пешехода. У нас стало меньше лихачей, которые сломя голову несутся по городу. Да, конечно, они есть, но если брать ситуацию двух-трехгодичной давности, прогресс налицо».

Но об успехах на дорогах говорить слишком рано: аварий с тяжелыми последствиями стало больше, утверждает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Виктор Похмелкинпредседатель Движения автомобилистов России«ГИБДД лукавит, потому что на самом деле количество выписанных штрафов выросло, и серьезно выросло. Уменьшилось количество нарушений, которые зафиксированы сотрудниками ГИБДД вручную, но очень много штрафов выписывается за счет данных видеокамер, что вполне понятно: видеокамеры постепенно с дорог живых гаишников вытесняют. Но если посмотреть все нарушения, которые зафиксированы и вручную, и с помощью видеокамер, то их количество выросло, и, что самое печальное, увеличилось количество ДТП с тяжкими последствиями, со смертью людей и с увечьями для них. Надо констатировать провал политики государства в сфере безопасности дорожного движения. Все показатели только ухудшаются. Гаишники лукавят за счет манипулирования цифрами. Самое главное в этом — неотвратимость наказания, нормальная, эффективная работа всех служб, профилактика ДТП. К сожалению, в этой сфере не сделано почти ничего. Единственное, что можно констатировать, это то, что камеры стали появляться. Это само по себе неплохо, но этого явно недостаточно. А больше не делается ничего, чтобы предупреждать ДТП с тяжкими последствиями».

На фоне общего снижения количества нарушений выезжать на полосу встречного движения, наоборот, стали чаще, зафиксирован рост на 22,4%. По словам автоэкспертов, водители стали чаще рисковать, понимая, что есть шанс отделаться только штрафом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию