16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
30 августа 2014, 11:02 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Apple и PocketBook задавили конкурентов

Лента новостей

В рейтинге самых популярных музыкальных и интеллектуальных гаджетов месяца доминирующие бренды по-прежнему успешно отражают атаки соперников

Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодня речь пойдет об MP3-плеерах и устройствах для чтения электронных книг.

MP3 плееры

На музыкальном фронте почти без перемен. Как и месяц назад, 6 строчек из 10 занимают Apple, внизу списка расположились Sony, а в середине затесался Sandisk.

Apple iPod nano 7 16Gb занимает первую строчку второй раз подряд. Отрыв лидера от ближайшего преследователя еще увеличился и теперь составляет 14%.

Маленький (без экрана, вес 13г) и дешевый (около 2 тысяч рублей) Apple iPod shuffle 4 2Gb сумел подвинуть конкурента и забраться на вторую строчку. Дорогой (почти 11 тысяч рублей) с большим 4-дюймовым экраном, модулем Wi-Fi, встроенным динамиком и фотокамерой Apple iPod touch 5 32Gb на этот раз вынужден довольствоваться лишь третьим местом.

Самый дешевый плеер рейтинга (1 990 руб.) Sandisk Sansa Clip+ 4Gb, который в прошлом месяце совершил стремительный взлет, притормозил на четвертой позиции.

Далее следуют три «яблочных музыканта» — Apple iPod nano 6 8Gb, Apple iPod classic 3 160Gb и Apple iPod touch 5 16Gb.

Три бюджетных плеера из Японии, как и месяц назад, замыкают список. На восьмой строчке Sony NWZ-B183F. Sony NWZ-B173F покинул рейтинг и теперь на девятой позиции Sony NWZ-E384. Замыкает список Sony NWZ-E584, который после непродолжительного отсутствия вновь вернулся в список лучших. У него 2-дюймовый экран, 8Гб встроенной памяти, диктофон и радиоприемник. Средняя стоимость на «Яндекс.Маркет» около 4,5 тысячи рублей.

Букридеры

Чаще всего любители электронных книг ищут на «Яндекс.Маркете» изделия компании PocketBook. Этот бренд сейчас занимает 7 строчек в списке самых популярных ридеров.

«Карманные книги» вернули себе утерянное месяц назад чемпионство. На первую строчку вновь вернулся PocketBook 614. Это книжка без наворотов и дополнительных функций, но вполне функциональная — с 6-дюймовым экраном, 4 Гб памяти (плюс поддержка карт памяти), которая стоит менее 4 тысяч рублей.

Лишь на 3% отстает Amazon Kindle Paperwhite 2013. Изделие одного из крупнейших онлайн-торговцев стоит примерно на тысячу рублей дороже лидера нашего рейтинга. При этом у него есть ряд как преимуществ, так и недостатков. К плюсам стоит отнести подсветку экрана и встроенный Wi-Fi-модуль. Явных минусов два. Первый, это малый объем встроенной памяти — всего 2 Гб без поддержки microCD. Второй — изделия этого бренда традиционно не поддерживают самые распространенные книжные форматы. Такие книжки вынуждают пользователя приобретать контент именно на Amazon.

Бронзовый призер месяца — бюджетная модель (менее 3 тысяч рублей) с небольшим 5-дюймовым дисплеем PocketBook 515.

Одна из флагманских моделей PocketBook InkPad 840 поднялась до четвертого места. Производитель позиционирует ее как ридер премиум-класса. Цена соответствующая — почти 10 тысяч рублей. Гаджет получил большой 8-дюймовый экран с подсветкой и высоким разрешением, 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти (плюс слот для карт памяти), модуль Wi-Fi.

Бюджетная модель от Amazon Kindle 5 слетела с первого места на пятое. Следом идет PocketBook 626.

PocketBook 624 сумел вернуться в десятку лучших и теперь занимает седьмую строчку.

Ну а замыкают список Sony PRS-T3, PocketBook Ultra 650 и неувядающий ветеран PocketBook Touch 2.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию