16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1167.85
10 сентября 2014, 14:24 Политика

Американский газ для Европы. Штаты надеются потеснить «Газпром» уже через год

Лента новостей

Российские специалисты не уверены, что американский СПГ потеснит на европейском рынке продукцию «Газпрома». Обещания США и запросы ЕС могут носить политический характер

Фото: Reuters

Брюссель добивается, чтобы Вашингтон начал экспорт нефти и газа в Евросоюз, чтобы снизить зависимость от российских поставок. Об этом заявил на встрече с журналистами в американской столице еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт. При этом европейский чиновник признал, что переговоры о таких поставках в рамках создания зоны свободной торговли ЕС-США могут завершиться самое раннее через год.

Когда могут начаться физические поставки американского газа в Европу и в каких объемах?

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал»«Это, безусловно, попытка начать вытеснять Россию с европейского энергорынка. Если говорить о возможных физических объемах, то в ближайшие несколько лет эти объемы не могут быть более 12-15 миллиардов кубометров ежегодно, притом что в Европе есть большие мощности по регазификации, но на сегодня объемы таковы. Здесь ограничение и по американским мощностям, которые в текущий момент готовы работать на экспорт, и по основному ограничению количества танкеров, газоводов, которые могут быть задействованы на трансатлантическом направлении. Ни мощностей по сжижению, ни свободного флота для организации крупных экспортных поставок в ЕС на сегодняшний день, в общем-то, нет. До 2017 года не появятся, до 2020 — с очень высокой степенью вероятности не понадобятся. Единственная возможность поставлять крупные объемы, свыше 50 миллиардов кубометров год, — это существенно поднять цену на европейском энергорынке, что и хотят сделать США, вытеснив «Газпром» как гарантирующего поставщика, раскачав ситуацию».

США переживают бум добычи природного газа и, как полагают аналитики, могут начать экспортировать СПГ в следующем году. Но правительство США утвердило пока только один проект по экспорту СПГ, еще 25 проектов находятся на стадии рассмотрения. Сможет ли американский сжиженный газ потеснить на европейском рынке продукцию «Газпрома»?

Александр Пасечникруководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности«Для приема сжиженного природного газа в Европе масса простаивающих терминалов, пожалуйста. Их настроили, не проработав, и теперь они простаивают ввиду конъюнктурных моментов. Сжиженный природный газ оказывается гораздо дороже трубопроводного во многих случаях, и это тоже накладывает определенные ограничения. Бизнес все-таки исходит не из политических ситуаций, а из прагматизма. А нефть — это еще более непрогрессивный сценарий, потому что в Америке, если посмотреть, все равно все еще очень проблематично, то есть они продолжают потреблять огромное количество нефти и остаются одним из главных ее импортеров».

Ранее сами американцы заявляли о готовности начать поставки энергоносителей в Европу, но до последнего времени все эти заявления носили исключительно политический характер, отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Рустам Танкаевведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России«США вообще не в состоянии поставлять ни нефть, ни газ в Европу. И эти их идеи относительно того, что они обеспечат замену российской нефти и российскому газу на европейском рынке, носят чисто политический характер. На самом деле, заменить нефть России и газ России на рынке Европы они не могут, это с техническими возможностями связано. Я так понимаю, что это заявление Европейской комиссии достаточно лукавое, таким образом [они] заставляют США высказаться в том плане, что они, конечно, очень бы хотели, но ничего не могут сделать. США все время делают политические заявления, но не предпринимают никаких фактических [шагов]».

В США до сих пор действует запрет на поставки сырой нефти за рубеж, введенный еще в 1975 году. Это было сделано после нефтяного кризиса 1973 года, когда арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти в страны Запада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию