16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 сентября 2014, 12:28 Компании

Сечин попросил не сравнивать дела Евтушенкова и Ходорковского

Лента новостей

У главы АФК «Система» в отличие от экс-главы ЮКОСа нет крови на руках, он также никогда не уничтожал своих конкурентов, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Его интервью публикует Bloomberg

Председатель правления ОАО «НК
Председатель правления ОАО «НК "Роснефть» Игорь Сечин. Фото: Алешковский Митя/ТАСС

Глава «Роснефти» Игорь Сечин прокомментировал дело Владимира Евтушенкова. Он сказал, что его нельзя сравнивать с делом Михаила Ходорковского, потому что у Евтушенкова нет крови на руках. Об этом глава «Роснефти» рассказал в интервью Bloomberg, сообщают российские информагентства.

Ни на сайте Bloomberg, ни на сайте «Роснефти» интервью пока не опубликовано. Цитаты Сечина приводит «Интерфакс».

«Расследование в отношении Владимира Евтушенкова нельзя сравнивать с делом Михаила Ходорковского. Евтушенков никогда не уничтожал своих конкурентов, что практиковалось в ЮКОСе. У него нет крови на руках. И это, как минимум, очень важный факт».

То, что в ситуации вокруг «Башнефти» может быть заинтересована «Роснефть» — «это миф и кому-то выгодно направить общественность по ложному следу», заявил Сечин.

Приватизация «Башнефти» несла в себе риски для будущих владельцев компании. «Рынок знал о «скелетах в шкафу» на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива. Но Владимир Петрович Евтушенков — очень мудрый человек, опытный бизнесмен. Я думаю, он взвесил все риски, когда принимал решение о покупке».

В период «дела ЮКОСа» Игорь Сечин занимал пост замглавы кремлевской администрации.

Ранее Михаил Ходорковский в интервью газете «Ведомости» предположил, что «Роснефть» намеревалась получить принадлежащие АФК «Система» активы «Башнефти», но Евтушенков отказался сотрудничать на предложенных Игорем Сечиным условиях. После этого Владимир Евтушенков оказался под домашним арестом.

В интервью Bloomberg Сечин в очередной раз попытался снять с себя любую ответственность за ситуацию с «Башнефтью», полагает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симоновгенеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности«Игорь Иванович пытается всячески сделать вид, что он тут ни при чем. Но Игорь Иванович хотя бы мог сказать, что если «Башнефть» окажется через год-два в зоне его влияния, не обязательно «Роснефти», может быть, под контролем компаний, которые близки с ее руководителем, тогда я съем свою кашку. Тогда бы было как-то веселей, потому что постоянно говорить о том, что это миф, когда все в отрасли прекрасно знают, откуда растут ноги. Вы же понимаете, чтобы начать такую историю, нужно сочетание двух факторов. Нужен человек, которому интересна компания, у которого есть такие административные ресурсы, чтобы всю эту машину привести в действие. Если вы назовете хоть еще одного похожего человека, тогда это можно обсуждать. Таким образом, первое объяснение заключается в том, что Игорь Иванович пытается показать, что это все не он, это все мифы, это все сказки, а он даже сочувствует господину Евтушенкову и, более того, считает, что это очень хороший и порядочный человек, и с Ходорковским его сравнивать ни в коем случае нельзя. Есть и вторая, конечно, объяснительная конструкция, мне она пока кажется спорной, что все-таки принято на самом-самом высшем уровне решение не ломать о колено Евтушенкова и не отнимать компанию в столь грубом виде. На мой взгляд, это довольно серьезные создает сейчас риски системе, а момент сейчас не самый подходящий. Это даже не 2003 год. Мы понимаем, что внешнее давление крайне серьезное, и политическая турбулентность будет очень весомой».

После публикации интервью Игоря Сечина акции АФК «Система» и «Башнефти» показали незначительный рост.

Один из богатейших людей России — глава АФК «Система» Владимир Евтушенков был арестован 16 сентября. Ему предъявлено обвинение в отмывании денежных средств (статья 174 УК РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию