16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
8 октября 2014, 14:41 Технологии

Деньги через Facebook. Когда соцсеть придет к мобильным платежам

Лента новостей

Обозреватели обсуждают возможность развития в Facebook финансового бизнеса. Скрытые функции в Facebook Messenger обнаружил американский iOS-разработчик

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Отправить деньги через Facebook Messenger станет так же просто, как послать другу фотографию. Об этом написал в Twitter американский iOS-разработчик, обнаруживший в приложении скрытые функции. Если судить по опубликованным Энди Одом скриншотам, к аккаунту в мессенджере можно будет присоединять несколько дебетовых карт, а платежи будут защищены PIN-кодом. Добавление новых функций может произойти после слияния Мессенджера с недавно приобретенным компанией Facebook WhatsApp, считает обозреватель CNN Сэмуэль Бюрке.

Сэмуэль Бюркеобозреватель CNN«Аналитики все еще считают, что покупка за два десятка миллиардов была странной, учитывая, что WhatsApp получает всего 1 доллар в год с каждого из своих 600 миллионов пользователей за обслуживание. Поэтому разумно предположить, что Facebook будет использовать WhatsApp не только для обмена сообщениями, но и для чего-то нового, может быть, даже мобильных платежей. Многое указывает на то, что Facebook движется в сторону этого рынка. В июне Марк Цукерберг сказал, что через какое-то время произойдет слияние между приложениями по обмену сообщениями и сервисами платежей. Стоит обратить внимание также на то, что главой Facebook Messenger сегодня является бывший руководитель PayPal, что поможет приложению составить конкуренцию на рынке платежей. Просто представьте, мы с вами идем поужинать и решаем разделить счет. Вы платите кредиткой, а я могу просто кинуть деньги через мессенджер, чтобы вернуть свою долю».

Ранее специалист по экспертизе девайсов Apple Джонатан Ждзиарски сообщал об обнаружении в Мессенджере признаков аналогичных функций. Переход интернет-компаний к финансовому бизнесу происходит уже не впервые. Можно вспомнить опыт китайского гиганта Alibaba, который начал просто проводить транзакции, а потом открыл крупнейший банк в Китае. Так что традиционным платежным сервисам стоит побеспокоиться, комментирует начальник отдела продаж и маркетинга компании Pаrallels Руслан Галка.

Руслан Галканачальник отдела продаж и маркетинга компании Pаrallels«Можем посмотреть на саму стратегию того же Facebook, который стремится к тому, чтобы быть своего рода интернет-паспортом в Сети. Если у вас свой профиль в Facebook, вы можете авторизироваться в любых сервисах, на любых сайтах с помощью него. Если вы еще будете проводить оплату через Facebook, для вас это намного проще будет. Я бы сейчас начал бы беспокоиться на месте компаний типа PayPal о том, как они будут дальше защищать свои прибыли и цели перед акционерами. У Facebook огромная база пользователей, Facebook знает их имена, фамилии, контакты, электронные почты, здесь только прикрутить карточки и все, ну и хороший процессинг обеспечить».

Накануне New York Times сообщила со ссылкой на неназванный источник в компании, что Facebook собирается также запустить отдельное приложение с функциями анонимного общения. Пресс-служба компании от комментариев отказалась, а эксперты отмечают, что это стало бы отклонением от устоявшейся концепции Facebook. Кроме того, во вторник завершилась сделка по покупке Facebook WhatsApp, заключенная еще в феврале. Ее окончательная сумма с учетом роста акций Facebook и количества пользователей WhatsApp составила 22 миллиарда долларов, став крупнейшей в индустрии. Со-основатель WhatsApp, уроженец Украины Ян Кум, останется на посту главы компании и будет получать зарплату в 1 доллар, как и Цукерберг. По итогам сделки Кум заработал почти 10 миллиардов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию