16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 ноября 2014, 13:29 Компании

Microsoft отложила работу над планшетами для российских школьников

Лента новостей

Компания обеспокоена причастностью Аркадия Ротенберга к деятельности издательства

Microsoft откладывает работу с российским издательством «Просвещение». Подробности приводит The New York Times.

Если следовать данным этого СМИ, обеспокоенность компании обусловлена причастностью бизнесмена Аркадия Ротенберга к деятельности «Просвещения». Предпринимателя затронули санкции Запада, принятые против РФ из-за разногласий по украинскому кризису. По законам США, американские компании не имеют права сотрудничать с организациями, которыми руководят фигуранты санкционного списка.

Теперь Microsoft намеревается проверить, действуют ли ограничительные меры на издательство. При этом прежняя проверка с учетом консультаций с американскими властями не выявила подобных проблем. По словам журналистов, сейчас Microsoft, как и прочие компании США, у которых есть бизнес в России, стоят перед вопросом: окажется ли потенциальная прибыль выгоднее риска. Пока же предприятие отказывается от прежних планов, основываясь на информации, предоставленной сотрудниками СМИ.

Соглашение между двумя организациями было подписано в сентябре 2014 года. Предполагалось, что стороны займутся повышением качества школьного образования, и среди их проектов значилось создание планшетного компьютера для электронных учебников. Ротенберг год назад оказался во главе совета директоров «Просвещения». Данные о том, что он собирается стать совладельцем компании, не подтвердились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию