16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
12 ноября 2014, 09:58 Финансы

Коммунальные платежи в РФ могут вырасти на 15%

Лента новостей

Минстрой хочет внести в платежные документы пункт о переработке мусора

В России коммунальные платежи хотят увеличить на 15%, говорится в законопроекте об отходах производства и потребления, подготовленном ко второму чтению. Такие данные приводят «Известия».

Дело в том, что Минстрой внес предложение о включении платы за переработку мусора в платежные документы. Закон могут принять до конца года. Он призван сформировать цивилизованную практику обращения с бытовыми отходами. Если инициатива Минстроя будет поддержана, рост тарифов по стране в среднем составит 10-15%, пока же граждане, рассчитываясь за коммунальные услуги, платят только за вывоз мусора, но лишь в ряде регионов — за переработку и размещение на полигонах.

«Эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций», — отметили в министерстве. Однако предложение намереваются оспорить Союз потребителей и Общественная палата РФ.

В Москве тарифы ЖКХ с 1 ноября выросли на 7%. В Министерстве экономического развития ранее заявили, что в 2015 году платежи за коммунальные услуги в среднем по России увеличатся на 8,7%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию