16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
16 декабря 2014, 10:30 ФинансыЦБ

Борис Титов: ЦБ выбрал путь, который направлен против бизнеса

Лента новостей

Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 10,5 до 17%. Экономисты говорят о временных мерах. Почему ЦБ принял такое решение ночью и к чему это приведет, Business FM рассказали эксперты

Центробанк РФ.
Центробанк РФ. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

После вчерашнего десятипроцентного обвала рубля Центральный банк России резко повысил ключевую ставку — с 10,5 до 17%.

Около часа ночи ЦБ сообщил о том, что «данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

Это вынужденное и своевременное решение, так как на шоковые события должны быть соответствующе шоковые ответы государственного регулятора, заявил в интервью Business FM председатель Наблюдательного совета ВТБ, бывший глава ЦБ РФ Сергей Дубинин.

Сергей Дубининпредседатель Наблюдательного совета ВТБ, бывший глава ЦБ РФ«Центробанк использует тот арсенал своих мер, которым он располагает. У него нет другого подхода, кроме как инструментария денежной политики. В данный момент все экономические агенты, которые продолжают приобретать валюту по любой цене, принимают на себя очень высокие валютные риски. Я глубоко убежден, что рубль перепродан, и цена вернется на другие показатели. Так что тот, кто сейчас срочно бежит последние рубли поменять по действующему курсу, он может ожидать снижения курса доллара, и потом, опять же уверен, что кто-то, не он сам, будет виноват в том, что у него все так плохо получилось. Не надо играть в азартные игры с валютой, трудно выиграть. Я сейчас не готов четко ответить на вопрос, что конкретно произойдет с кредитами разного рода, но я надеюсь, что эта шоковая ставка будет не долго сохраняться, поскольку произойдет откат по валюте, то и со ставками можно будет отрегулировать в дальнейшем, не повышая до таких заоблачных высот кредиты по рознице, ипотечные и так далее. Это просто необходимость ограничить выгодность спекулятивных сделок с валютой, ограничить приток рублей на рынок. Вот такой инструментарий использован».

Ранее, 11 декабря, Центробанк поднял ставку рефинансирования всего на 1%, тогда как на рынке ожидали поднятия как минимум на 2-3%. Мера была довольно быстро отыграна, и рубль продолжил свое падение.

По мнению директора по инвестициям УК «Промсвязь» Александра Крапивко, сегодняшнее решение ЦБ правильное, но запоздалое.

Александр Крапивкодиректор по инвестициям УК «Промсвязь»«Это надо было делать раньше, может быть, тогда помогло бы. Но сейчас спрос на валюту не от банков, а от клиентов этих банков. И им ставка рефинансирования как-то все равно. Банки просто исполняют клиентские заказы. Проверки, которые проводит ЦБ, не выявили тех, очень сильно желаемых манипуляторов, которых можно было бы показательно выпороть, — просто клиенты покупают валюту, а банки выступают как посредники. К сожалению, уже придется применять, наверное, другие меры со временем, менее рыночного характера. Возможно, на день-два этой меры хватит. Здесь просто нужен комплекс мер. Без мер капитального контроля сейчас уже не обойтись. Рыночно-экономические последствия в краткосрочном периоде — ЦБ хочет сделать так, чтобы доллары было бы невыгодно держать. Я все равно думаю, что рынок, во-первых, ожидал от сегодняшнего дня гораздо более серьезных и нехороших шагов от монетарных властей для преодоления ситуацию, а так пока только повысили ставку. Как говорится, живем пока».

Очевидно, что это решение — реакция регулятора на панику, царящую на валютном рынке. Только вчера, в очередной «черный понедельник», рубль подешевел на рекордные с 1998 года 10%, доллар пробил отметку в 64.

Ставка против бизнеса

В бизнес-среде обеспокоились действиями Центробанка. По мнению уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, у регулятора есть и другие возможности борьбы с падением курса рубля. Однако, несмотря на это он выбирает путь , который конкретно направлен против бизнеса, заявил Титов Business FM.

Борис Титовуполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей«Это против бизнеса. У Центробанка достаточно большой арсенал различных инструментов против понижения курса рубля — от интервенций до введения налога на конвертацию или запрета, приостановки торгов. Но он выбирает путь, который конкретно направлен против бизнеса. Это очень короткий взгляд, очень короткое решение, которое сможет потенциально сбить сегодня накал на рынке, но только потенциально, потому что у них цель сейчас — повысить ставку рефинансирования и начать интервенции, чтобы сначала убрать интерес спекулянтов, и потом, чтобы были более эффективные интервенции. Сегодня по таким ставкам, а ставка, если это 17, то будет 22-23 ставка коммерческих банков для бизнеса, даже больше может быть. Это приведет к тому, что мы станем опять неконкурентоспособными. Падение курса рубля дало нам шанс, мы по сравнению с импортом становимся более выгодными, но вот эти 20-25%, которые лягут на нашу себестоимость, нивелируют все наши преимущества. Поэтому я не знаю, президент говорит о том, что надо, чтобы Центробанк не только об инфляции пекся, но и поддерживал рост экономики. Вот абсолютно против роста экономики решение».

Напомним, ранее послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию стало хорошим знаком для бизнесменов. В нем, в частности, говорилось о сокращении проверок и давления на предпринимателей. Однако в этом же послании президент заявил о необходимости бороться со спекулянтами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию