16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
18 декабря 2014, 11:03 ФинансыВалюта

Рубль начал день с укрепления. Доллар — 58, евро — 72

Лента новостей

На открытии торгов на Московской бирже сегодня российская валюта показала рост. Этому предшествовали меры ЦБ накануне. Свой комментарий о ситуации в экономике России высказал глава МЭР Алексей Улюкаев

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

На открытии торгов Московской биржи сегодня рубль укрепился. Доллар упал на 1,89 до 58,33 рубля, евро — на 2,9 рубля до 72,2 рубля. Стоимость нефти составила 61 рубль.

Идеальным штормом, который мы сами и готовили, охарактеризовал нынешнюю ситуацию в экономике Алексей Улюкаев. В интервью «Ведомостям» глава Минэкономразвития сказал, что наблюдает сразу три кризиса, совпавших по времени, что у правительства нет антикризисного плана, а санкции США «возможно, на десятилетия».

Алексей Улюкаевминистр экономического развития РФ«В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки, а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, работы естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления… Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу... И третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций и контрсанкций».

Недовольство своими прогнозами в Кремле Улюкаев комментирует так: «Другого набора цифр у меня для вас нет, пока в принимаемых законах такой набор букв».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что Кремль видит повод для осторожного оптимизма по поводу судьбы российской экономики.

Среда стала ключевым днем для российской валюты. Рубль после обвала в первые дни недели, наконец, вырос. Рынок отреагировал на предложения Центробанка России.

В среду рубль рос и утром на заявлениях Минфина о продаже валюты. Но главным драйвером укрепления нацвалюты стали инициативы ЦБ. Регулятор предложил пакет мер для стабилизации финансового сектора. Документ состоит из 7 пунктов. Опрошенные Business FM аналитики разошлись во мнениях, какое из предложений Банка России наиболее благотворно повлияет на валютный рынок.

Среди ключевых мер — регулятор разрешил повышать проценты по депозитам. В условиях, когда население массово забирает вклады, это поможет банкам. Кроме того, ЦБ смягчил условия финансирования кредитных организаций и анонсировал новые валютные аукционы. Оценить меры Центробанка мы попросили председателя совета директоров МДМ-Банка Олега Вьюгина.

Олег Вьюгинпредседатель совета директоров МДМ-Банка«Предложение конструктивное. Важно, кому нужна реально валюта сейчас для выплат внешних долгов, будут получать через аукционы валютного РЕПО. Это фактически будет происходить минуя валютный рынок. Можно будет напрямую получить валюту у ЦБ, зареповав определенные ценные бумаги или рубли и расплатиться. Это уменьшит давление на рынок».

Еще одно важное событие накануне — совещание председателя правительства Дмитрия Медведева. Оно прошло с участием экспортеров. Премьер призвал их активнее продавать валютную выручку для укрепления курса рубля.

Сложилась странная ситуация. Основные экспортеры — компании с госучастием. И почему-то они до последнего времени действовали не в интересах своего мажоритарного акционера. Знающие о ситуации банкиры, рассказали Business FM, что если бы 2-3 недели назад госкомпании начали, наконец, продавать свои валютные запасы, то паника, скорее всего, не началась. И не пришлось бы по ночам резко и, как считают экономисты, запоздало поднимать ключевую ставку ЦБ, которая привела к подорожанию кредитов и грозит перекрыть финансовый кислород бизнесу.

Но с другой стороны, сейчас регулятор разрешил банкам существенно повысить ставки по депозитам, говорит главный аналитик АФК «Система» Евгений Надоршин.

Евгений Надоршинглавный аналитик АФК «Система»«Самое существенное предложение — смягчение ограничений на увеличение ставок по депозитам. Довольно долго пытались убедить население дешево отфондировать финансовые институты. Поскольку население выбрало вполне рациональный и логичный путь — покупку валюты и товаров. Сейчас нужно платить за то, чтобы вернуть деньги населению назад и вообще создать стимул для сбережений. Видно по действиям участников, что такие ставки будут нормой на ближайшие месяцы. Я бы этим предложением пользовался».

Пожалуй, главный итог: власти все-таки взяли на вооружение рыночные меры. И рынок отреагировал позитивно: доллар после черных для российской валюты дней упал ниже 60 рублей.

Другой вопрос — как долго это продолжится, насколько эффективными окажутся действия финансово-экономического блока. А предложения ограничить хождение валюты, зафиксировать курс, разобраться с некими спекулянтами — они до сих пор на слуху. И большой вопрос, как поведут себя ответственные ведомства, если рубль снова уйдет в пике. Растерянное молчание и невнятные комментарии в следующий раз вряд ли спустят с рук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию