16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 декабря 2014, 09:11 ПолитикаКонфликты

Проект резолюции ООН по Палестине призывает Израиль прекратить оккупацию к 2017 году

Лента новостей

Документ на рассмотрение в СБ ООН передала Иордания

Иордания передала на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, призывающий к миру между Израилем и Палестиной, который должен быть достигнут в течение года. Кроме того, данный документ предусматривает окончание Израилем оккупации палестинских территорий к концу 2017 года, передает Reuters.

15 членов СБ ООН могут проголосовать по проекту резолюции в течение 24 часов, но никто не может дать гарантии, что это произойдет. Некоторые такие документы никогда формально не передавались на голосование.

По словам дипломатов, переговоры по тексту резолюции могут занять несколько дней или даже недель. Постпред Иордании при ООН Дина Кавар надеется, что Совет Безопасности примет единогласное решение по этому документу.

Ранее он неформально передавался в Совет в октябре этого года. Его авторы требовали, чтобы Израиль прекратил оккупацию палестинской территории к ноябрю 2016 года, однако США и другие страны нашли это требование неприемлемым. Для принятия резолюции нужно 9 голосов, чтобы заставить США, близкого союзника Израиля, решить, накладывать право вето или нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию