16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
18 декабря 2014, 16:35 Право

Сметанова: Васильева ежедневно ходила на доклады к Сердюкову

Лента новостей

Министр так высоко ценил ее работу, что представил к ордену «Знак Почета»

Бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву связывали доверительные отношения с экс-главой военного ведомства Анатолием Сердюковым. Как передает корреспондент BFM.ru, об этом на заседании Пресненского суда Москвы заявила бывший руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, которая помогала в реализации объектов военного ведомства.

«Отношения были доверительными, а впоследствии Васильева работала в аппарате министра. Ее работа оценивалась очень высоко. Было рассмотрено даже ее представление к ордену», — сказала Сметанова, давая свидетельские показания. По ее данным, Васильева ежедневно лично ходила с докладом к министру обороны. Как cообщил BFM.ru один из адвокатов подсудимой, экс-главу департамента имущественных отношений представили к ордену «Знак Почета».

Евгения Васильева просила суд снять ряд вопросов, которые прокуроры задали Сметановой по поводу ее визитов к министру. «Сметанова никогда не работала в Минобороны и не может знать, как я представляла документы на доклад к министру, поэтому эти вопросы некорректны», — запротестовала она. В ответ Сметанова сообщила, что выводы о ежедневных визитах Васильевой к министру она сделала, исходя из того, что в момент, когда она приезжала к чиновнице, ее не было на рабочем месте:«Мне говорили, что она на докладе». Отвечая на вопросы гособвинителей, Сметанова заявила, что она была не в курсе подробностей назначения ее мужа на различные должности со стороны Васильевой. В частности, ее супруг Максим Закутайло возглавлял ОАО «Управление торговли Московского военного округа». Он также являлся гендиректором Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Екатерина Сметанова находится под госзащитой. Ей также вменяется ряд эпизодов мошенничества и коммерческого подкупа. Ее дело выделено в отдельное производство и еще не рассмотрено судом.

В то же время дело Евгении Васильевой слушается с 10 июля. Ей вменяется продажа военного имущества по заниженной цене и незаконное получение агентского вознаграждения. Следствие оценивает ущерб от ее действий в 3 млрд рублей, Васильева вину отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию