16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
18 декабря 2014, 15:39 Право

Подруга Васильевой Сметанова дала показания на процессе по делу «Оборонсервиса»

Лента новостей

Она рассказала, что возглавить фирму, которая искала покупателей объектов Минобороны, ей предложила Евгения Васильева

Бывшая подруга Евгении Васильевой — экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова — сегодня дала свидетельские показания в Пресненском суде Москвы на процессе по так называемому «делу «Оборонсервиса». Она заявила, что бенефициаром ЦПП «Эксперт» была Евгения Васильева. В то же время Сметанова числилась генеральным директором и единственным учредителем этой фирмы, передает корреспондент BFM.ru.

«В марте 2011 года я приобрела 100% «Эксперта», став его единственным учредителем и гендиректором. Мне сказали, что деятельность по реализации объектов Минобороны будет осуществляться под контролем Васильевой. Я буду работать за зарплату 300 млн рублей в месяц. Бенифициарным владельцем «Эксперта» я считала Васильеву, поскольку все распоряжения по работе компании, ее расходы и все действия, связанные с доходом компании давала она», — сказала Сметанова. Она пояснила, что предложение возглавить ЦПП «Эксперт» ей поступило от Васильевой в 2011 году. С тогдашней главой департамента имущественных отношений Минобороны (ДИО) она ранее училась на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Сметанова пояснила, что до этого у нее имелся опыт работы в области недвижимости — она в течение трех лет работала в питерском филиале крупной строительной компании.

«Евгения Николаевна предложила мне работу, которая была связана с агентской деятельностью. Данную работу для Минобороны уже выполняла фирма МПС, но мне объяснили, что нужно наладить работу в большем объеме, в сжатые сроки и качественно», — рассказала Сметанова. По ее словам, Васильева пояснила, что по сути заказчиком работ будет само Минобороны, работа будет вестись по ее руководством и под контролем ДИО.

Сметанова сообщила, что ранее участвовавшая в реализации имущества военного ведомства компания МПС получала агентское вознаграждение в размере 10% от стоимости продаваемого имущества Минобороны. Однако, проанализировав рынок, она решила что для «Эксперта» приемлема будет цифра в 5%. «Я согласовала вознаграждение с Васильевой», — сообщила свидетельница. Сметанова добавила, что прежде, чем она возглавила ЦПП «Эксперт», ее представили лично тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову.

Ранее сегодня показания в суде в качестве свидетеля дала осужденная на 3 года еще одна руководительница ЦПП «Эксперт» Динара Билялова. Она возглавила фирму в начале 2012 года, сменив в должности Сметанову.

Екатерина Сметанова находится под госзащитой. В суд ее доставили в сопровождении сотрудников спецназа. Она была арестована 1 ноября 2012 года и отпущена под подписку о невыезде через три месяца. Фигурантка дела признала вину и заключила сделку со следствием. Сметановой вменяется три эпизода мошенничества (часть 4-я статьи 159 УК) на сумму около 300 млн рублей и три эпизода «коммерческого подкупа» (часть 3-я статьи 204 УК). До ареста она руководила Центром правовой поддержки «Эксперт», который, по версии следствия, искал покупателей на объекты, принадлежавшие «Оборонсервису» — компании, подконтрольной Минобороны. Обвинение гласит, что после того, как в военное имущество вкладывались немалые бюджетные деньги, объекты распродавались по заниженным ценам. «Эксперту» выплачивалось незаконное агентское вознаграждение, поскольку никакой деятельности он фактически не осуществлял.

Муж Сметановой Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, проходит по уголовному делу вместе с Васильевой. Ему вменяется в вину два эпизода мошенничества и пособничество Васильевой в злоупотреблении полномочиями. Однако, в отличие от супруги, свою вину он не признал только по одному пункту — в растрате 408,5 тысячи рублей.

К рассмотрению дела «Оборонсервиса» Пресненский суд Москвы приступил 12 июля. Евгении Васильевой инкриминируется 12 преступных эпизодов. Следствие оценивает ущерб от ее действий в 3 млрд рублей. Подсудимая вину отрицает. Перед судом вместе с ней предстали еще 4 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию