16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
19 декабря 2014, 00:02 Право

Подруги Васильевой рассказали суду о ее «общественной» нагрузке

Лента новостей

На процессе по делу «Оборонсервиса» дали показания ключевые свидетели обвинения, которые в разное время возглавляли организацию, через которую, по версии следствия, распродавалось по заниженной цене имущество Минобороны

Экс-глава коммерческой организации Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова.
Экс-глава коммерческой организации Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

На процессе по делу «Оборонсервиса» в четверг дали показания ключевые свидетели обвинения — Екатерина Сметанова и Динара Билялова. Обе в разное время возглавляли Центр правовой поддержки «Эксперт». Именно через эту организацию, как гласит обвинение, распродавалось по заниженной цене имущество Министерства обороны. Свидетельницы сообщили, что фактическим владельцем компании, которой выплачивалось солидное агентское вознаграждение, была главная фигурантка уголовного дела, экс-глава департамента имущественных отношений (ДИО) Евгения Васильева.

Следствие оценило ущерб от ее действий в 3 млрд рублей. Впрочем, последняя отрицала данный факт. Васильева заявила, что для нее ЦПП Эксперт являлся лишь «общественной нагрузкой».

Допрос в наручниках

На заседание в Пресненский суд Москвы Динару Билялову — стройную темноволосую девушку — доставили в сопровождении конвоя. В отличие от Васильевой, она предпочла признать вину и заключила сделку со следствием. Весной этого года Таганский суд столицы приговорил ее к 4 годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд снизил срок до 3-х лет.

Поскольку Билялова была вызвана на допрос в качестве свидетеля, судья Татьяна Васюченко распорядилась, чтобы та заняла место не в клетке, а за трибуной.

«Ну, снимите с человека наручники. Ну, что она будет стоять у нас со связанными руками!», — попросила она конвой.

Васильева тем временем сверлила взглядом бывшую подчиненную.

Встав в центре зала, Билялова рассказала, что на работу в Минобороны она попала в 2009 году без всякого блата. Отработав четыре года в Росимуществе, прошла конкурс и заняла место главного специалиста-эксперта департамента имущественных отношении военного ведомства. С Евгением Васильевой она познакомилась в апреле 2010 года когда, когда та пришла на должность руководителя ДИО.

«С ее приходом значительно расширился штат сотрудников, поменялась организационная структура департамента, появилось больше отделов, возникли территориальные отделы», — описывала бурную деятельность начальницы Билялова.

«Как часто вы встречались с Васильевой, и какие у вас сложились с ней отношения?», — задал вопрос Антуан Богданов, один из четырех прокуроров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию