16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 декабря 2014, 07:55 Политика

«Коммерсантъ»: ЕС готовит энергосоюз против России

Лента новостей

Создание энергетического союза в ЕС становится реальностью, по крайней мере, в сфере политики и регулирования.

Евросоюз предполагает в течение 2015 года разработать подробную схему общих закупок импортного газа. Речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа из-за пределов ЕС, что должно увеличить «рыночную власть» европейских компаний. Об этом пишет в пятницу, 19 декабря газета «Коммерсантъ».

Кроме этого, четырем еврокомиссарам (это Мигель Ариас Каньете, Сесилия Мальмстрем, Эльжбета Беньковска и Маргрете Вестагер) может быть поручено «обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок (инфраструктуру, распределение, поставки газа и электроэнергии) в контексте энергетической безопасности».

Как подчеркивает издание, этот пункт прямо направлен против «Газпрома», который владеет различными транспортными и сбытовыми активами в ЕС.

Источники «Коммерсанта» указывают, что Еврокомиссия собирается представить лидерам ЕС согласованный план действий по энергосоюзу в январе, а схему общих закупок газа — не позднее первого квартала 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию