16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 декабря 2014, 14:12 Компании

Тирания Apple. На фабрике компании работают без паспортов и выходных

Лента новостей

Репортеры BBC попробовали себя на предприятии поставщика Apple в Шанхае и были поражены условиями работы там. С момента волны самоубийств работников компании почти ничего не изменилось

Фото: David Gray/Reuters

На фабриках Apple все еще отбирают паспорта и заставляют работать по две недели без выходных. Тайное расследование BBC показало, что компания не выполнила обещаний об улучшении условий труда, данных после волны самоубийств работников в 2010 году.

Один из репортеров проработал на предприятии поставщика Apple в Шанхае 18 дней без единого выходного, несмотря на просьбы об отгуле, другому в одну из смен пришлось проработать 16 часов.

Ричард Билсонобозреватель ВВС«Изнуренный персонал, люди спят во время перерывов, другие засыпают прямо во время работы. Наши тайные репортеры зафиксировали первые нарушения буквально через несколько минут после устройства на работу. Фабрика принадлежит компании Pegatron, на ней проходит финальная сборка iPhone и iPad. Чтобы устроиться, нужно пройти экзамен по технике безопасности на производстве, не пройти невозможно. Ответы зачитывают перед всей аудиторией. В анкете можно указать, готов ли ты работать по ночам или стоя, но выбирать нельзя. Продолжительность смен подразумевает переработку, так что сотрудники регулярно работают более 60 часов в неделю».

Билсон отмечает, что четыре года назад, когда на другой фабрике 14 рабочих покончили с собой, Apple публично обещала обеспечить безопасные условия труда, и теперь утверждает, что ни одна другая компания не прилагает для этого столько же усилий. На фабрике репортеры обнаружили лишь нарушенные обещания.

Вдобавок к переработке, сотрудникам приходилось принимать участие в неоплачиваемых собраниях до и после работы.

Одного из журналистов поселили в небольшую комнату в корпоративном общежитии вместе с 12 другими работниками. Однако Apple утверждает, что вопрос переполнения общежитий уже разрешен и что компания требует от поставщиков оплачивать рабочие собрания.

Дальше — хуже. У сотрудников отбирают идентификационные карты, рассказал ВВС один из сотрудников фабрики, который предпочел остаться неназванным. «Руководство говорит новым сотрудникам, что им нужно проверить их id-карточки, которые должны быть у всех в Китае. Когда ты отдаешь карточку, тебе ее уже не возвращают». — рассказал он.

Компания Pegatron заявила, что тщательно рассмотрит информацию ВВС и примет все необходимые меры. Журналисты также сообщают, что часть металлов для продукции Apple поступает на фабрики из нелегальных шахт в Индонезии, где используется детский труд. В статье приводятся слова 12-летнего Рианто, работника шахты: «Меня беспокоят оползни. Они случаются».

Представитель Apple прокомментировал, что закупки в Индонезии усложнены наличием огромного количества перекупщиков, однако компания не хочет уходить с рынка, поскольку это простой и трусливый ход, и вместо этого пытается изменить ситуацию.

На запрос ВВС по итогам расследования компания Apple ответила, что абсолютно не согласна с выводами журналистов и не знает ни одной компании, которая предпринимала бы больше усилий для обеспечения безопасных условий труда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию