16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 декабря 2014, 02:01 ТехнологииНаука

Сегодня будут подведены итоги Года управляемого термоядерного синтеза

Лента новостей

Пресс-конференция с участием представителей ГК «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт» пройдет в МИА «Россия Сегодня»

В ходе пресс-конференции планируется обсудить результаты предварительной работы по анализу возможности создания гибридной установки; вопросы, связанные с началом проектирования гибридного ядерного-термоядерного реактора в ближайшее время, участие российских институтов в международных мегапроектах в области управляемого термоядерного синтеза (УТС); современное состояние работ в области УТС в России; инновационные направления создания термоядерной энергетики будущего на основе концепции гибридных систем «Синтез-Деление».

В пресс-конференции примут участие: президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН Е.П. Велихов, директор НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук и заместитель генерального директора ГК «Росатом» В.А. Першуков.

Термоядерный синтез сегодня называют энергетическим будущим человечества. Совместными усилиями ведущих стран мира возводится Международный экспериментальный термоядерный реактор, который позволит создать практически неисчерпаемый, дешевый и совершенно безопасный источник энергии. В проекте ИТЭР Россия играет ключевую роль.

В январе текущего года заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков и заместитель генерального директора Организации ИТЭР Пол Томас открыли год УТС в России. За прошедшие месяцы российские и иностранные специалисты провели целый ряд важных мероприятий по теме УТС. Госкорпорация «Росатом» провела юбилейную 25-ю Конференцию МАГАТЭ по энергии термоядерного синтеза (Санкт-Петербург, 13-18 октября 2014 года, отметив, что Конференция по энергии термоядерного синтеза, проводится с 1961 года, является старейшим и крупнейшим международным форумом МАГАТЭ в области УТС. В середине декабря генеральный директор ИТЭР Осаму Мотоджима подписал два Соглашения о поставках с ИТЭР-Центром: по соединителям модулей бланкета и по вертикальной нейтронной камере.

В России также успешно провели Международную конференцию по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу РАН (г. Звенигород, 10-14 февраля 2014 года), Всероссийский семинар по физическим и техническим аспектам объемного источника нейтронов для материаловедческих, технологических исследований и решения задач ядерной энергетики (г. Звенигород, 16-20 июня 2014 года) и ряд других важных мероприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию