16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 декабря 2014, 20:20 Финансы

Госдума приняла в итоговом чтении закон о банкротстве физлиц

Лента новостей

Проект закона дает возможность возбуждать дело против банкрота и после его смерти

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о банкротстве физических лиц. Закон вступает в силу с 1 июля 2015 года, передает РАПСИ.

Ранее предполагалось, что он вступит в силу через год со дня официального опубликования. Принять такой закон предложил президент Владимир Путин.

Документ дает возможность должнику в сложном положении благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей, следует из проекта закона. Также предусматривается рассрочка до трех лет для выплаты долга в том случае, если у заемщика есть стабильный источник дохода. Если его нет, суд признает заемщика банкротом, а его имущество распределяется между кредиторами.

Гражданин получает право самостоятельно обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве (такое заявление может подать также кредитор и уполномоченный орган). При этом гражданин может сообщить о том, что не может выполнить свои обязательства, вне зависимости от суммы просроченной задолженности.

Проект закона дает возможность возбуждать дело против банкрота и после его смерти. Заявление об этом может подать любой кредитор и наследники банкрота. Считаются погашенными требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию