16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
22 декабря 2014, 03:27 Общество

Думский коммунист предлагает заморозить стоимость обучения в вузах

Лента новостей

По мнению Вадима Соловьева, государство может лишиться заметной доли профессиональных кадров

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев направил министру образования и науки Дмитрию Ливанову обращение, в котором предлагает заморозить на три года стоимость обучения в государственных высших учебных заведениях страны, сообщают «Известия».

Депутат полагает, что студенты и их родители могут испытать серьезные проблемы с оплатой обучения в вузе даже при сегодняшней стоимости, не говоря уже о возможности ее повышения. При этом, государство может лишиться заметной доли профессиональных кадров, о недостатке которых говорится все последние годы.

Стоимость обучения в государственных вузах сегодня меняется в зависимости от региона и специальности от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Самыми дорогими для студентов являются престижные столичные вузы.

Ректор Финансового университета при Правительстве РФ, который считается одним из самых престижных вузов в Москве, считает, что проблема с оплатой обучения в случае повышения стоимости в большинстве случаев возникнет как раз в престижных московских институтах и университетах.

Как полагает председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак, сейчас нельзя поднимать оплату за обучение, общежития и любые другие услуги. По его словам, когда России объявлена экономическая война, государство не имеет право отыгрываться на самых незащищенных слоях населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию