16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
22 декабря 2014, 04:02 Политика

Эр-Рияд защитил решение ОПЕК не сокращать производство нефти

Лента новостей

Ответственность за падение цен лежит на странах, не входящих в ОПЕК, и на спекулянтах

Министр нефти Саудовской Аравии выступил в защиту решения стран ОПЕК не сокращать производство, несмотря на падение стоимости нефти и в очередной раз опроверг сообщения о том, что Эр-Рияд негласно действует в своих геополитических интересах, передает Reuters.

С начала июня нефтяные цены упали почти на 50%. По мнению Али Аль-Наими, ответственность за это лежит на странах производителях, не входящих в Организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК), и на спекулянтах.

Однако низкий уровень нефтяных цен будет способствовать мировому экономическому росту и потреблению нефти, добавил он. «Я верю в то, что ситуация на нефтяном рынке улучшится», сказал Аль-Наими в ходе заседания в Абу-Даби.

«Нынешние цены не способствуют инвестициям в энергетический сектор, но стимулируют мировой экономический рост, который приведет в конечном итоге к росту мирового спроса на нефть», объяснил министр нефти.

«Разговоры о заговоре, который сплела Саудовская Аравия в политических целях, не имеют основания и демонстрируют незнание темы. Нефтяная политика королевства опирается только на экономику - ни больше ни меньше», заявил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию