16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.52
22 декабря 2014, 13:45 Общество

Прощайте, теплые края. Курс рубля возвращает россиян домой

Лента новостей

Россияне, ранее предпочитавшие проводить длительное время в странах юго-восточной Азии, из-за подорожания нацвалюты решили зимовать на этот раз на Родине. Кроме того, сокращается и количество туристов, приобретающих путевки

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

На фоне беспрецедентного бума продаж в онлайн и офлайн магазинах страны, россияне начали активнее покупать и авиабилеты. По подсчетам компании Aviasales.ru, продажи в декабре выросли больше чем на 20 процентов.

Однако сайт фиксирует и другую тенденцию: за последнюю неделю продажи билетов в один конец из юго-восточной Азии выросли вдвое. Самый популярный пункт отправления — Паттая, главный курортный город Таиланда. Сегодня там проживают около 130 тысяч россиян. Значительная часть — так называемые дауншифтеры, которые теперь решили зимовать на Родине.

В Aviasales связывают возвращение туристов с последствиями валютного кризиса. О ситуации в эфире Business FM рассказал PR-директор компании Янис Дзенис.

Янис ДзенисPR-директор компании Aviasales«Всю последнюю неделю мы фиксируем удвоение количества продаж из стран юго-восточной Азии в города России: прежде всего Индия, Индонезия, Таиланд и Вьетнам. Эта ситуация нетипична. Мы посмотрели историю за 2012-2013 года — такого роста не было прежде. И мы связываем данную ситуацию с подорожавшими национальными валютами, в частности, если все привыкли к тому, что один рубль — это 1 бат в Таиланде, то сейчас 1 рубль — это полбата, и условно человек, который сдавал в Москве квартиру за 40 тысяч рублей и раньше рассчитывал на 40 тысяч бат, сейчас — обладатель 20 тысяч бат, то есть зарплаты чуть выше среднего в Таиланде для тайца. Очевидно, что в тот же Таиланд россияне едут не для того, чтобы жить как средние тайцы, а чтобы улучшить свои условия жизни. Очевидно, что вполне можно это непростое время переждать в Москве».

Чтобы иметь стабильный доход, многие туристы из России сдавали в аренду недвижимость и на полученные деньги обустраивали жизнь в странах Юго-Восточной Азии. Теперь самая популярная шутка на форумах тайских россиян звучит так: «Сдавай свою квартиру в Таиланде за 500 долларов и уезжай на дауншифтинг в Москву».

Многие россияне перешли на режим строгой экономии. Один из российских бизнесменов в Таиланде Грант Бабиньян пишет, что в стране идет настоящий вал отказов по покупке недвижимости. Люди не в состоянии расплатиться по уже заключенным контрактам и массово пытаются их перепродать. Местные жители сообщают, что некоторые россияне уже открывают на улицах Паттаи уличные развалы, чтобы найти вторые руки для своих старых вещей.

Владелец и директор туристической фирмы «Остров сокровищ» Максим Куртов, который сейчас находится на острове Пхукет в Таиланде, пишет, что в текущих условиях проживание на курорте потеряло всякий смысл, кроме того, осложнилась ситуация с выдачей виз.

Максим Куртоввладелец, директор туристической фирмы «Остров сокровищ»«Есть люди, которые принимают такие решения, для них становится дешевле жить в России, потому что они сдавали квартиры в Москве, в других регионах, и на эти деньги можно было в Таиланде просто находиться, может быть, еще имели какую-то фрилансерскую работу. Во-первых, сейчас в Таиланде сложно с визами, много раз их не сделаешь. У меня сейчас знакомый находится в Малайзии, написал, что в посольстве человек 150 русских. Это реально много».

В Ассоциации туризма Таиланда сообщают, что количество номеров в отелях, забронированных россиянами на этот новогодний сезон, сократилось на 70 процентов. При том, что в прошлом году на тайских курортах побывали около 1,7 млн россиян.

Вместе с тем, на фоне ослабления российской валюты, вырос спрос на британские визы инвестора среди россиян. В 2014 году — на 69%. Об этом сообщает британское издание Sunday Times. За первые 9 месяцев уходящего года визы получили 162 инвестора, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 96. Комментируя причины роста, британские юристы отмечают, что россияне ищут «тихую гавань» для своих капиталов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию