16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
22 декабря 2014, 20:00 Общество

Шоп-туры в Смоленск. Белорусы скупают машины, молоко и мясо

Лента новостей

Смоленский рынок б/у автомобилей опустел, как говорят местные жители, белорусы звонят и просят придержать машины, которые не продавались больше года

 Здание городского железнодорожного вокзала в Смоленске.
Здание городского железнодорожного вокзала в Смоленске. Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Наплыв граждан из братской республики не сбило даже введение в Белоруссии пошлины на покупку валюты. Говорит житель Смоленска Игорь.

Игорьжитель Смоленска«Раньше, допустим, мы на разнице курса к ним, бывало, приезжали, а теперь все наоборот. И, собственно, получилась ситуация такая, что все полки по бытовой технике просто опустошены. Я не знаю, по-моему, до сих пор, в течение двух недель, буквально в эти выходные я был в торговом центре, и ажиотаж не спадает. Пока у граждан республики Белоруссии есть деньги, они, соответственно, едут к нам. Сейчас введена пошлина на валютные операции, но я так понимаю, это не особо сказалось на ситуации. Насколько я знаю через своих знакомых, есть черные кассы и валютчики, которые как раз и стали интенсивнее работать в этом плане, меньше наших соседей не стало в нашем городе».

По выходным из Белоруссии приходят автобусы с потенциальными покупателями всего, продолжает смоленский журналист Александр Лебедев.

Александр Лебедевсмоленский журналист«Машины, бытовая электроника, телевизоры, компьютеры, все скупается, потому что люди пользуются просто низкой ценой. В субботу, воскресенье приезжают автобусы на шоп-туры. Ребята приезжают к большим торговым центрам. Первое, что пользуется спросом, это бытовая химия, стиральные порошки. Икра улетает просто, я видел, как человек приезжает, по 40-50 банок икры забирают. Спиртное улетает с прилавков моментально, потому что в два раза оно дешевле получается по нашему курсу. Шоколад, конфеты, белорусские колбасы и белорусское молоко, за которым ездили в Белоруссию, буквально 160 км, даже эти продукты у нас получаются дешевле».

В Смоленском областном фонде поддержки предпринимательства посчитали: при покупке автомобилей за счет курсовой разницы белорусы экономят от 2 до 4 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию