16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 января 2015, 11:02 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Настрой на войну перед переговорами о мире

Лента новостей

В Донбассе резко обострилась обстановка перед возможными переговорами по урегулированию кризиса в нормандском формате. Политологи не исключают, что Киев пойдет на военное решение

Заседание Верховной рады Украины.
Заседание Верховной рады Украины. Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Резкое обострение обстановки в Донбассе. В районе Донецкого аэропорта идут масштабные боевые действия. Украинская армия не скрывает, что наносит артиллерийские удары по позициям ополчения. Стороны обвиняют друг друга в срыве перемирия и гибели мирных жителей.

Кремль заявил, что предлагал мирный план, который был отвергнут Киевом. В свою очередь, украинский МИД заявил, что Москва отозвала свою подпись под графиком исполнения минских договоренностей, который предусматривал, в частности план отвода тяжелого вооружения. Несмотря на серьезность противостояния, есть надежда на то, что это еще не масштабные боевые действия.

То, что произошло, выглядит логичным финалом недели. Петр Порошенко объявил мобилизацию, Европарламент принял жесткую антироссийскую резолюцию, а до этого были заявления прекратить дестабилизировать Украину с весьма размытыми требованиями. На грани срыва оказалась встреча нормандского формата в Астане. Наконец, Марш единства в Киеве.

Президент обещает вернуть Донбасс. Это очень похоже на эффектное объявление войны. Хотя при этом Украина заявляет, что наносит удары по ополчению в ответ на захват ими аэропорта. Сражение за него называли «донбасским Сталинградом». СНБО обещает вернуть себе контроль над этим объектом, но не переходить в наступление и не пересекать линию размежевания, зафиксированную минскими соглашениями.

Примечательно, что еще в декабре казалось, что ситуация постепенно успокаивается. Москва, вроде бы, окончательно согласилась, что ДНР и ЛНР остаются в составе Украины с неким особым статусом, возродился нормандский формат, действовало перемирие. Однако сразу после Нового года создалось впечатление, что позиции Киева и Запада стали ужесточаться.

Ну и наконец, трагедия под Волновахой, в которой стороны обвиняют друг друга, стала той последней каплей. Теперь же все очень похоже на очередной военный сценарий, причем шансов на мирное дипломатическое решение, пока не исчерпано военное, крайне мало, говорит политолог Константин Симонов.

Константин Симоновполитолог«Неважно даже, чем Порошенко будет объяснять нарушение перемирия. Мы знаем, что европейцы отказались от созыва встречи нормандского формата. Теперь, я думаю, аргументы России услышаны не будут. Самое главное, что будет Россия в этой ситуации делать. Это вопрос самый драматичный. То есть, что решит Путин в ситуации, когда Украина начнет наступление на Донецк. Я так понимаю, что это вопрос нескольких дней, если не часов».

ОБСЕ требует от Киева прекратить обстрелы Донецка. Москва же пока предстает миротворцем, предлагает план отвода тяжелой техники и готова повлиять на ополчение. Запад, как известно, всегда принимает сторону Украины. Он не будет разбираться, кто первый начал. Если ситуация не успокоится в ближайшее время, заявлений о новых санкциях не избежать. Тем более, что евродепутаты только и рассуждают о том, как воздействовать на российскую финансовую систему. При этом Киев также дает понять, что на серьезные уступки не пойдет. И, тем не менее, на Украине есть мнение, что это все-таки не война, отмечает украинский политолог Вадим Карасев.

Вадим Карасевукраинский политолог«Пока стороны не готовы идти на уступки, а хотят компромисса за счет другого. Но это не значит, что это будет длиться долго, вот этот военный спазм, потому что силы истощенные, воевать люди не хотят, воюют из-за чувства долга. Во-вторых, все-таки намечается заседание контактной группы в Минске. Меркель не отвергла возможность встречи в Астане. Просто, так сказать, перед новым раундом переговоров, как правило, всегда мы видим обострение».

Примечательно, что сам Порошенко, опять же до Нового года, говорил, что сил на новую военную операцию нет, что если что-то и начнется, то к весне — нужно накопить силы. Начинать большую войну без подготовки, вроде бы, не логично. Можно предположить, что пока многое зависит от того, кому достанется аэропорт. Одна из сторон должна уступить. ДНР намеревается, во что бы то ни стало его захватить. Нельзя исключать, что это стремление даже противоречит позиции Москвы. Военное обострение также называют дополнительными аргументами перед началом очередных переговоров. Хотя, с другой стороны, после обстрелов Донецка говорить о мире будет крайне сложно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию