16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
29 декабря 2014, 07:06 Общество

ООН: Ливии грозит полномасштабная гражданская война

Лента новостей

Миссия ООН по поддержке Ливии призывает все стороны работать в направлении деэскалации

ООН осудила совершенную в воскресенье очередную серию авиаударов в Ливии, предупредив о нависшей над страной угрозе полномасштабной гражданской войны, сообщает ТАСС. В заявлении Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНП) сообщается, что ракетно-бомбовым ударам с воздуха подверглись цели на территории города Мисурата на западе Ливии, являющегося одним из оплотов исламистов, которые противостоят центральному правительству.

«МООНПЛ призывает все стороны работать в направлении деэскалации и призывает их предпринять смелые шаги для того, чтобы разорвать этот круг насилия, который в случае продолжения приведет страну к хаосу и полномасштабной войне», — говорится в заявлении.

В миссии ООН также подчеркнули, что те, кто подталкивает стороны конфликта к продолжению военных действий и «активно препятствует согласованному политическому урегулированию ливийского кризиса» нарушает резолюции Совета Безопасности всемирной организации.

Удары по Мисурате стали ответом на наступление боевиков на город Эс-Сидр, где расположен крупнейший в Ливии экспортный нефтяной терминал. 25 декабря в ходе боев в одно из нефтехранилищ попал снаряд, который привел к крупному пожару, по последним данным, уничтожившему около 800 тысяч баррелей нефти.

В ООН отмечают тенденцию по нарастанию интенсивности боевых действий между правительственными силами и исламистами в Ливии, практически расколотой на две части. В одном только Бенгази с середины октября погибли не менее 450 человек, 90 тысяч стали беженцами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию