16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 декабря 2014, 12:28 Стиль жизни

Индекс «Оливье». Салат подорожал на 6%, но в Новый год будет на столе

Лента новостей

«Оливье» в этом году будет традиционно на столах россиян, несмотря на то, что стоимость салата увеличилась. «Оливье» — это святое, от него на Новый год не отказываются, говорят эксперты

Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Традиционный «Оливье», которого в России в новогоднюю ночь употребят сотни тонн, подорожал. По данным Росстата, средняя стоимость набора продуктов для приготовления блюда увеличилась почти на 6% по сравнению с прошлым годом. А вот «Биг-Маки» в России одни из самых дешевых в мире, при этом курс доллара, исходя из индекса «Биг-Мака», практически в три раза отличается от Центробанка.

Без «Оливье» не обходится, пожалуй, ни одно новогоднее застолье в России — традиция, а традиции нарушать нельзя, даже если они влетают в копеечку.

«Оливье» — это святое, от него на Новый год не отказываются, несмотря ни на какие кризисы и цены, говорит президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Игорь Бухаровпрезидент Федерации рестораторов и отельеров«У нас есть опыт уже одного кризиса, предыдущего, у кого-то двух, а у кого-то и трех. Я помню кризис 88-го. Есть опыт переживания этих кризисов. Они все равно заканчиваются. Поэтому, я думаю, что все будет нормально».

Росстат оценил «Оливье-2015» в домашнем приготовлении в среднем в 257 рублей 17 копеек, это на 5,9% больше чем годом ранее. Самый дорогой «Оливье», исходя из стоимости ингредиентов, — в Хабаровске, где его цена составит 284 рубля. Жители Нижнего Новгорода потратят на салат меньше всех — 184 рубля. Но исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов считает, что эти цены от лукавого, они явно занижены.

Андрей Карповисполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли«Не может 5,9% быть, потому что рост цен, а точнее инфляция, у нас по году превысила 10%. Это уже говорит о том, что не может быть такой ставки. Мы говорили о том, что цены по году в среднем выросли на 20%, поэтому с учетом того, что мы ведем аналитику по ценам сетевых магазинов, изменение цены в течение года составляло в среднем 15-20% на разные группы товаров».

Зато душу греет то, что, например, в долларах «Оливье» подешевел в несколько раз. А все, потому что еще остались старые запасы горошка по старым ценам, говорит начальник отдела аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

Андрей Диргинначальник отдела аналитики «Альфа-Форекс»«Если брать курс доллара, который укрепился более чем на 70% в текущем году по отношению к рублю, то, конечно же, пока что ингредиенты любимого российского салата подорожали не столь ощутимо. Это обусловлено, прежде всего, тем, что пока что крупные российские ритейлеры не спешат поднимать цены, во многом сейчас реализуются старые запасы».

Кстати о долларе. Британский еженедельник The Economist ежегодно публикует «индекс «Биг-Мака», который продается в McDonald's по всему миру. Это неофициальный способ определения так называемого паритета покупательной способности. Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств. Так вот в пересчете на доллары «Биг-Мак» в России сейчас стоит 1,70 доллара, в то время как в США — 4,62. Исходя из этого индекса, справедливый курс рубля составляет 21 рубль за доллар.

Но если гамбургер можно купить по такому курсу, то вот Jack Daniel's — нет. Американский бурбон прямо пропорционально дорожает вслед за долларом, подорожал и коньяк — более чем на 19%. Зато традиционная русская водка дешевеет! Росалкогольрегулирование заявило о снижении минимальной розничной цены поллитра — с 220 до 185 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию