16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
31 декабря 2014, 22:03 Общество
Актуальная тема: Итоги года — 2011

Успеть за 60 рублей. Что россияне смогли купить по старым ценам

Лента новостей

Как менялось поведение продавцов и покупателей в зависимости от курса рубля, кто начал первым и чем закончился 2014 год в продажах? Об этом в проекте Business FM

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Если не брать в расчет продукты, которые начали постепенно дорожать сразу после введения антисанкций, точкой отсчета можно считать ноябрь, когда официальный курс доллара превысил 47 рублей, а евро подошел к отметке 60, то есть люди догадывались, что импортные товары подорожают и при октябрьском курсе 42 рубля за доллар, ведь в начале года он стоил 33, но в ноябре пришло окончательное понимание — обратного отскока в ближайшее время не будет, и началось. Первыми ажиотажный спрос заметили продавцы гаджетов и бытовой техники. На Горбушке мне рассказывали: на днях заходил мужчина, купивший в одном магазине телевизоров на миллион рублей. Для себя. К концу ноября курс доллара от ЦБ дошел уже до 48, и тут — первое официальное заявление: Apple поднимает цены для России. Примерно на 20-25%. Поклонников бренда предупредили за несколько дней до этого, так что, кто хотел — успел купить. По остальным товарам цены старались держать до последнего. По словам наблюдателей, россиянам еще повезло. Если бы рубль ушел в штопор летом — отреагировали бы все и сразу. Спас Новый год. Рост цен на одежду и обувь сдерживали сезонные скидки. Причем ряд магазинов поднимал цены в начале ноября на 10-15%, а в декабре уже с учетом этого устраивал распродажу с 25-процентной скидкой, то есть вещи подорожали процентов на 10. О повышении цен в розничных магазинах рассказал продавец фирменного магазина Levi's. По его словам, в последние дни декабря магазины распродавали складские запасы. «Пока новых цен нет. Ожидается повышение цен», — отметил сотрудник магазина.

На практике во многих магазинах покупатели и вовсе сэкономили. Например, цены на некоторые летние товары в «Спортмастере» в декабре падали. До последнего старались держать прайс рестораторы и владельцы баров. Импортеры алкоголя начали переоценку в начале декабря, то есть в середине месяца еще можно было выпить двойной скотч по старой цене. С нового года все будет по-другому, — убеждали все, от продавцов одежды до массажистов.

Когда официальный курс доллара превысил отметку в 60 рублей, биржевой дошел почти до 80, а евро так и вовсе пробил 100, началась паника. Соцсети заполонили фотографии из магазинов мебели и бытовой техники. Многочасовые очереди и анекдот месяца: «В М-Видео. Мужчина, угомонитесь, это кассовый аппарат! Это не продается!» В автосалонах люди буквально избивали друг друга за право забрать последнюю машину, учитывая, что большинство производителей к тому времени уже успели поднять цены, кто на 2, кто на 10%. В итоге дилеры перестали продавать автомобили, импортеры алкоголя приостановили отгрузку ритейлу, а туризм просто встал. Причем, в этом случае пострадали даже те, кто успел купить путевки по старым ценам. Еще 17 декабря официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что некоторые компании специально остановили продажи туров.

Ирина Тюринапредставитель Российского союза туриндустрии«Некоторые компании, которые дорогие туры продают, они даже остановили сознательно продажи, потому что им невыгодно продавать, они с каждой продажи теряют деньги. Сложнее с теми, кто уже купил туры. Даже есть случаи, когда туроператоры просят доплачивать в связи со скачком валюты, что, в общем, незаконно, конечно. Но как выясняется, в некоторых договорах есть пункты о том, что, если валюта на какой-то определенный процент подскочит, то надо доплатить».

Сложно сказать — можно ли считать это всплеском въездного туризма, но под конец года Смоленск стал центром притяжения белорусских шопоголиков, а шопоголиками к тому моменту стали все граждане соседней республики, обладающие какими-то накоплениями. Меняя свою валюту на доллары, а затем доллары на рубли, белорусы на покупке одного автомобиля экономили от 2 до 4 тысяч условных единиц. Смели все. Как говорили жители Смоленска, продавались 15-летние ржавые машины, которыми год никто не интересовался. Жители соседней страны звонили, просили придержать, чтоб не ушла другому.

Александр Лебедевсмоленский журналист«Машины, была электроника, телевизоры, компьютеры, все скупается, потому что люди пользуются просто низкой ценой. В субботу, воскресенье приезжают автобусы на шоп-туры. Ребята приезжают к большим торговым центрам. Первое, что пользуется спросом, это бытовая химия, стиральные порошки. Икра улетает просто, я видел, как человек приезжает, по 40-50 банок икры забирают. Спиртное улетает с прилавков моментально, потому что в два раза дешевле получается по нашему курсу. Шоколад, конфеты, белорусские колбасы и белорусское молоко, за которым ездили в Белоруссию, буквально 160 км, даже эти продукты у нас получаются дешевле».

Белорусам не помешало даже введение властями 30-процентной пошлины на покупку валюты. Спас черный рынок. Декабрь выдался удивительным, и, как говорят наблюдатели, радует только одно: если в предыдущие кризисы народ скупал гречку и спички, в конце 2014 люди сметают квартиры и машины. В Москве, к слову, в автосалонах не осталось ни одного автомобиля Porshe. Те, что на витрине — продавать нельзя, а так ушли бы и они.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию