16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
4 января 2015, 05:03 Стиль жизни

Модный приговор. Загар губит австралийцев

Лента новостей

С начала нового года солярии в этой стране оказались под запретом. Эксперты рассуждают о вреде искуственного загара — реальном и мнимом

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Запрет на солярии ввели в Австралии 1 января. С начала года их нельзя использовать в коммерческих целях. Это решение обрело законную силу сразу в нескольких штатах страны из-за высокого уровня заболевания раком кожи. В данной стране он один из самых высоких в мире, заявил глава Австралийского совета по раку Пол Гроган.

Ранее австралийские ученые установили связь между использованием соляриев и возникновением заболевания. По их данным, каждый шестой молодой пациент, страдающий меланомой, мог бы избежать рака, если бы не пользовался солярием.

Солярии вредны не только для кожи, но и для глаз, и контролировать их применение практически невозможно. Местным властям легче было запретить, пояснила врач Надежда Дятлова.

Надежда Дятловадерматокосметолог«Солнце, как правило, все-таки дает несколько другой эффект. Во-вторых, человек, выходя на солнце, видит свет. Это влияет на сетчатку глаза, на мозг, идут так называемые сигналы. В солярии этого не происходит: там ультрафиолет, сетчатка сжигается. Далеко не все солярии используют специальные очки. Одна из главных проблем — это рак кожи. Сильно падает иммунитет. Солярии совершенно неконтролируемые. Никто не знает, когда меняли их лампы, выработан там резерв, не выработан. Главная проблема заключается в том, что ультрафиолет поступает не дозированно, человек не учитывает свой фототип, и вот эти реагенты химические, которые дают сильный загар, так называемые средства для загара, это химическая реакция, которая на коже протекает. Не просто так на уровне государства этот запрет введен. Есть же определенное лобби владельцев соляриев, производителей соляриев, владельцев салонов красоты... Если это лобби побеждено, значит, все не просто так. В Австралии и так инсоляция сильная».

Запретить или ограничить работу соляриев пытаются и в России. Ранее Роспотребнадзор предложил приравнять их к курению и алкоголю по уровню опасности. Но солярий опасен только при неправильном использовании, полагает представитель индустрии красоты.

Филипп Труфановвладелец солярий-клуба Trendsetter«На территорию Австралии приходится большая часть вообще всех раковых заболеваний кожи, и связано это с тем, что озоновый слой у них нарушен. И, например, запрещая солярии, они запрещают единственную безопасную альтернативу по получению загара в принципе. Поскольку установки соляриев являются искусственными, ну и лампы в них, они выдают только безопасный для человека спектр, это длинноволновые и средневолновые лучи. Соответственно, с точки зрения заболевания, например, или каких-то подобных вещей, солярий для человека безопасен. Сегодня нет никаких исследований в мире, которые бы доказывали обратное. Мы мониторим сайт Всемирной организации здравоохранения и их анонсы какие-то, посвященные загару. Что касается вреда солярия, в первую очередь, ультрафиолет любой сушит кожу, и если за ней должным образом не ухаживать, это может негативно сказываться на ее состоянии. Плюс ко всему, естественно, если не рассчитывать правильную дозу загара и ультрафиолета, можно получить ожог».

По словам экспертов, в России спрос на солярии гораздо ниже, чем, к примеру, в Европе. И он еще снизится на фоне моды на светлую кожу и здоровый образ жизни, уверен Влад Лисовец.

Влад Лисовецстилист и телеведущий«Сказать, что это модно — наверное, точно могу вам ответить, что нет. Но иметь приятный цвет кожи это всегда хорошо. На самом деле сейчас по загару сразу можно определить, что человек провинциал или отстал от жизни, потому что сейчас светлая кожа или такого здорового топленого цвета это самый тренд. Наверное, я бы точно не хотел видеть в городе сильно загорелых, особенно блондинок, потому что сейчас это очень вульгарно, точно не стоит к этому прибегать. Ну и еще, как говорят врачи, это не особенно полезно, но опять таки, когда я вижу чуть-чуть, вы знаете, такой вот мягкий, теплый оттенок на коже это выглядит очень приятно. Поэтому вообще за собой надо следить».

Австралия не первая страна, запретившая солярии. Шесть лет назад такой же закон приняли в Бразилии. А в Бельгии, Нидерландах, Финляндии, Франции, Германии и Испании солярии запрещено посещать детям и подросткам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию