16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
6 января 2015, 13:45 Компании

Bloomberg: Саудовская Аравия повышает цены на свою нефть для покупателей в Азии

Лента новостей

Возможно, Эр-Рияд отходит от политики предоставления скидок для удержания своего сегмента рынка

Саудовская Аравия повысила с февраля на 60 центов цены на свою нефть для азиатских потребителей. Об этом сообщает Bloomberg.

Нынешний шаг Эр-Рияда породил мнения о том, что крупнейший экспортер нефти ОПЕК отходит от политики предоставления скидок на свою нефть с тем, чтобы удержать свою долю рынка, - отмечает агентство.

Saudi Arabian Oil Co. сообщила, что с февраля баррель ее нефти будет продаваться со скидкой в $1, 40, по сравнению со средней ценой барреля в азиатском регионе, а не в $2, как было в январе.

«Саудовская Аравия слегка притормаживает», - замечает независимый аналитик и бывший главный экономист Центра глобальных энергетических исследований Лео Дроллас. По его мнению, это решение можно расценивать «как сигнал о том, что нефтяные цены упали слишком сильно и быстро».

Государственный производитель нефти в стране, известный как Saudi Aramco, удивил рынок в октябре, когда сократил ноябрьские цены в Азии до пятилетнего минимума, дав понять таким образом, что крупнейший производитель в ОПЕК будет защищать свою долю рынка, а не добиваться поддержания высоких цен. Такая же политика продолжалась и в декабре, когда скидка для азиатских потребителей была самой крупной за последние 14 лет, отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию