16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
6 января 2015, 14:13 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Власти самопровозглашенной ДНР: «Правый сектор» (запрещенный в России) воюет против всех, разоружить радикалов Киеву не удастся

Лента новостей

Ополченцы опасаются, что действия радикалов вынудят их открыть огонь по украинским позициям

Украинским властям не удастся разоружить «Правый сектор», деятельность которого запрещена на территории России решением Верховного суда РФ. Об этом Донецкому агентству новостей заявили в Минобороны самопровозглашенной ДНР.

«Эта организация воюет против всех. Сейчас разоружить ее не удастся. Нарастание мощи этой организации может привести к гражданской войне в самом центре так называемого украинского государства», — подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь ряд неназванных экспертов военного ведомства в беседе заявили агентству, что руководители Украины сейчас пытаются отодвинуть «Правый сектор» (деятельность которого запрещена на территории России решением Верховного суда РФ), с помощью которого они захватывали власть в Киеве, на второй план. «Вооруженный «Правый сектор» не сложит оружия. Члены этой организации рвутся к власти, и им неважно против кого воевать», — отметил один из экспертов.

В то же время власти самопровозглашенной республики опасаются, что радикалы могут дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения и вынудить ополчение открыть ответный огонь по украинским позициям. Такую вероятность допустил сегодня в беседе с корр. Донецкого агентства новостей замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«Заявление «Правого сектора» о том, что они не подчиняются украинскому военному ведомству — знак того, что эта организация готова к войне. Хочу отметить – «Правый сектор» в состоянии дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, организовать провокации путем обстрела жилых районов», — отметил Басурин .

«Такие действия вынудят нас, защищая жителей, открыть ответный огонь по украинским позициям, — добавил он. — Эти обстрелы они заснимут на видео, которое прогонят по украинским СМИ. В результате там скажут, что армия ДНР нарушает Минские договоренности».

По словам Басурина, Киев давно мог разоружить и ликвидировать «Правый сектор», однако «пока это ему не выгодно».

При этом он напомнил, что на выборах в Верховную раду в октябре прошлого года «Правый сектор» набрал незначительный процент голосов. «Эту организацию украинцы не поддерживают», — добавил замкомандующего штабом ополчения ДНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию