16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 января 2015, 09:14 ОбществоПроисшествия

Распространены фотографии подозреваемых в совершении нападения на редакцию Charlie Hebdo

Лента новостей

Стражи порядка обратились к свидетелям с просьбой помочь следствию, предупредив, что разыскиваемые «скорее всего вооружены и опасны»

Французская полиция распространила фотографии двух братьев, подозреваемых в совершении вооруженного нападения на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo, сообщает ТАСС.

Речь идет о 34-летнем Саиде Кауши и его 32-летнем брате Шерифе. Оба они родились в Париже в семье алжирского происхождения.

Стражи порядка обратились к свидетелям с просьбой помочь следствию, предупредив, что разыскиваемые «скорее всего вооружены и опасны». Ранее France-Presse со ссылкой на собственные источники проинформировало о том, что младший из трех подозреваемых — Хамид Мурад 1996 года рождения сдался полиции.

Утром 7 января три террориста напали на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo. Были убиты 12 и ранены 11 человек, из которых 4 — в тяжелом состоянии. Такие уточненные данные сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен.

Убито все руководство сатирического журнала и его основатели, в том числе известные на всю Францию карикатуристы Стефан Шарбонье, Жан Кабю и Жорж Волински. Кабю и Волински стояли у истоков другого знаменитого издания «Хара-кири», выходившего с 1960 по 1985 годы и бывшего предшественником Charlie Hebdo.

Согласно предварительным данным, нападавшие могли принадлежать к группировкам, связанным с «Аль-Каидой» или «Исламским государством». По словам очевидцев, террористы выкрикивали лозунг «Аллах Акбар», а также кричали о том, что «пришли отомстить за унижение Пророка».

Президент РФ Владимир Путин позвонил президенту Франции Франсуа Олланду и выразил ему и народу Франции самые искренние соболезнования в связи с нападением террористов на Charlie Hebdo.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию