16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
8 января 2015, 18:51 ФинансыВалюта

Промежуточное укрепление рубля. Что поддержало российскую валюту

Лента новостей

Доллар и евро усилили падение на Московской бирже, несмотря на падение нефти в среду. Американская валюта в моменте опускалась ниже 61 рубля. Евро подходил к отметке в 71

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

7 января, когда торгов на Московской бирже не было, аналитики ожидали дальнейшего роста евро и доллара из-за подешевевшей нефти. Североморская Brent на торгах в среду на лондонской бирже опускалась ниже 50 долларов за баррель. Но в четверг нефть частично отыграла потери и в моменте поднималась почти до 52 долларов.

С чем связано укрепление рубля? Об этом — руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест» Сергей Романчук.

Сергей Романчук: Ситуация праздничных торгов, прежде всего, характеризуется тем, что объемы невелики, и курс, который складывается на торгах, не является показательным. Я не исключаю, что в течение праздничных недель наши власти обратили внимание на резкий рост курса доллара. И так как это стало новостью номер один после Нового года, они могли рекомендовать кому-то из экспортеров продать выручку сейчас, не дожидаясь окончания выходных. Как мы помним, в конце декабря говорилось о том, что график продаж — это, на самом деле, не только до Нового года, он распространяется и на январь. И, по всей видимости, вполне могла быть такая помощь со стороны каких-то компаний, на которые имеет влияние наше правительство.
Представим себе, что нефть сейчас не задержится на 50. Она может как отскочить в район 60, так и пойти на 40. Во втором случае, данные экспортеры, госкомпании, с которыми поговорили, будут ли по-прежнему регулярно продавать валюту или скажут: «Нет, ребята. С вашими рекомендациями мы жить не можем»?
Сергей Романчук: Ну, почему же. Они, конечно, будут продавать. Другое дело, что экспортной выручки в силу известных причин будет меньше. Но не мгновенно, а с неким временным лагом — несколько месяцев. Но с другой стороны понятно, что и импорт тоже уменьшится в силу роста курса. Я думаю, что мы сейчас живем в такой ситуации, когда просто ослушаться сейчас они еще не могут и должны как-то координировать свои действия с правительством. Хотя не исключено, что в какой-то момент ситуация пойдет вразнос. Но говорить об этом сейчас рановато. График погашения внешнего долга свидетельствует о том, что какой-то напряженки с этим сейчас быть не должно. Но на будущие поступления, конечно, падение цен на нефть сильно влияет. И при нефти на 40 очевидно, что текущий курс доллара к рублю не выглядит чем-то неоправданным. Скорее, он уже будет отвечать фундаментальным параметрам.
Всегда происходят какие-то события, которые дестабилизируют обстановку в мире. В частности, теракты в Париже и возможное развитие событий за ними. Как вы считаете, не может ли политическая ситуация сильно сейчас повлиять на нефть?
Сергей Романчук: Конечно, политический фактор влияет на рынок нефти. Но я бы не стал напрямую это связывать. Скажем, таких масштабов ответов, как это было, когда падали башни-близнецы в Нью-Йорке, вряд ли стоит ожидать. Просто такой очень гадкий теракт. Да, напряженность несколько повысится, но не настолько, чтобы напрямую оказать влияние на рынок нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию