16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 января 2015, 22:10 ОбществоСМИ

Charlie Hebdo на последнем номере журнала заработал 10 миллионов евро

Лента новостей

Пять миллионов экземпляров печатали три крупные типографии

Продажа свежего номера Charlie Hebdo и активизация подписки на этот журнал позволили изданию получить более 10 миллионов евро, сообщает ТАСС. В эту сумму вошли и перечисления средств со стороны десятков тысяч граждан после теракта, в ходе которого погибла большая часть сотрудников редакции сатирического журнала.

Вместо прежнего тиража в 60 тысяч новый номер сначала был отпечатан в количестве 1 миллиона, затем тираж увеличили до 3 миллионов, а после он вырос до невероятного для французской прессы показателя в 5 миллионов экземпляров. Были задействованы три крупные типографии.

Продажи первого дня принесли Charlie Hebdo около 8 миллионов евро. Благодаря проявленной другими СМИ и типографскими фирмами солидарности еженедельник получает 100 процентов средств, вырученных от продажи первого миллиона экземпляров — это около 3 миллионов евро.

В эти же дни резко возросла и подписка на Charlie Hebdo — с 7 тысяч до 120 тысяч подписчиков. Причем на журнал, несмотря на анархистскую направленность, подписались многие городские библиотеки, государственные структуры и крупные частные корпорации. Компания Air France приобрела для своих пассажиров 20 тысяч экземпляров нового номера, содержащего карикатуры на религиозные темы.

В прежние времена Charlie Hebdo удавалось еженедельно продавать не более 28 тысяч экземпляров, что привело издание на грань финансового краха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию