16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 января 2015, 01:28 Технологии

«Гиперпетля» может стать новым видом общественного транспорта

Лента новостей

В Техасе планируют построить испытательную установку для «транспорта будущего»

Предприниматель и изобретатель Илон Маск, возглавляющий американские компании SpaceX, Tesla Motors и SolarCity, намерен построить в США испытательный комплекс для своего «транспорта будущего» под названием «гиперпетля» (Hyperloop).

«Гиперпетля» представляет собой находящийся на стадии разработки вид высокоскоростного трубопроводного транспорта, напоминающий пневматическую почту. По замыслу Маска, капсулы с пассажирами должны перемещаться по системе труб, находящихся на эстакаде или под землей.

«Будем строить испытательную трассу для «гиперпетли», чтобы компании и исследовательские команды смогли опробовать свои капсулы. Вероятнее всего, в Техасе», - цитирует ТАСС заявление Маска.

Он также отметил, что рассматривает возможность «проведения ежегодных студенческих соревнований по скоростному перемещению в капсулах «гиперпетли».

Изобретатель рассчитывает, что путь между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, составляющий около 550 км, с помощью «гиперпетли» можно будет преодолеть примерно за 30 минут. Средняя скорость движения капсулы должна при этом превышать 900 км в час. Стоимость строительства такой системы между этими городами, по оценкам Маска, составляет около 6 млрд долларов, работы займут примерно 10 лет.

Маск указал, что средства для реализации проекта он намерен привлечь от частных компаний. «У государства мы денег не просим», - подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию