16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
21 января 2015, 18:19 Стиль жизниКультура

Финансовая нестабильность вызвала взрывной рост арт-бизнеса

Лента новостей

Аукционный дом Christies объявил о рекордных показателях за всю историю рынка. Рекордные результаты арт-рынка обусловлены, по мнению экспертов, ситуацией на валютном рынке

Фото: ТАСС

Рекордные результаты арт-рынка обусловлены, по мнению некоторых экспертов, ситуацией на валютном рынке. В попытке, если не получить доход от своих инвестиций, то по крайней мере сохранить номинальные вложения, многие состоятельные люди обратили внимание на рынок предметов искусств и антиквариата. Этот рынок, доступный немногим, является надежной «тихой гаванью» для капиталов в период штормов и глобальных финансовых кризисов. Несмотря на низкую ликвидность, необходимость организации постоянной защиты и соблюдения условий хранения, высоких сопутствующих расходов (ежегодно обновляемая страховка), предметы искусства и антиквариата надежно защищают их владельца от колебания курсов валют, инфляции и могут быть залогом при осуществлении сделок.

Рекордные результаты ушедшего года основываются на успешных продажах в целом ряде категорий, в особенности большим спросом пользовалось послевоенное и современное искусство, которое бьет ценовые рекорды.

Картина Мане «Весна» была продана за 65,1 млн долларов. Фото: REUTERS/Brendan McDermid

По итогам 2014 года аукционный дом Christie’s объявлил о том, что суммарная выручка продаж составила рекордные 8,4 млрд долларов США, демонстрируя рост на 17% (смотрите инфографику BFM.ru). Данные показатели являются самыми высокими за всю историю рынка как для аукционного дома, так и для любого другого арт-бизнеса. Главными двигателями роста продаж в ушедшем году стали рост активности во всех категориях и географических точках присутствия и успешная продажа выдающихся работ, в особенности — произведений послевоенного и современного искусства, шедевров импрессионизма и модернизма, а также ювелирных украшений. Рост объемов наблюдался в отношении всех каналов продаж — аукционные продажи выросли на 15% до отметки в 6,8 млрд долларов США, частные — на 26% до 1,5 млрд, а продажи через Интернет — на 60% до $35,1 млн долларов.

Патриция Барбизегенеральный директор Christie’s«В 2014 году специалисты Christie’s сосредоточили свое внимание на искусстве, с успехом наводя мосты между ним и нашей международной клиентской базой, в то время как продажи выросли на 12%. Мы продолжаем занимать лидирующие позиции на рынке благодаря предоставлению коллекционерам со всего мира широчайшего спектра услуг. За прошедший год окреп верхний сегмент рынка, о чем свидетельствует рост на 48% числа работ, проданных за суммы свыше $10 млн. Успеху и росту продаж способствовало расширение присутствия на новых рынках Китая и Индии, а также частные продажи и онлайн-торги. Мы по-прежнему видим своей целью помощь клиентам в их общении с миром искусства вне зависимости от того, когда, как и в каком формате это общение осуществляется, будь то аукционы, выставки или онлайн-торги».

Послевоенное и современное искусство - новый двигатель арт-рынка

Исходя из результатов прошедших торгов, можно заключить, что 2014 год был очень успешным для произведений послевоенного и современного искусства. Рост продаж составляет 39% по сравнению с 2013 годом до 2,8 млрд долларов. Осенью прошлого года на прошедших в Нью-Йорке торгах выручка от продаж произведений в категории послевоенного и современного искусства составила 852,9 млн долларов.

Скульптура Адриана де Вриса

Фото: Christie's Images

Другие категории также демонстрируют рост, правда, не столь значительный. К примеру, объем продаж в категории искусства импрессионизма и модернизма увеличился на 19% и вырос до отметки в 1,2 млрд долларов. Одним из топ-лотов категории стала работа Эдуарда Мане «Весна», приобретенная лос-анджелесским Музеем Гетти за 65 125 000 долларов.

Ушедший год был также богат на ценовые рекорды ювелирного департамента, выручка которого составила 754,7 млн долларов США, увеличившись на 11%. Такой высокий уровень выручки позволяет Christie's удерживать лидерские позиции в данном сегменте последние 20 лет. На 9% выросли продажи произведений декоративно-прикладного искусства, в частности — благодаря новому для Нью-Йорка «Выдающемуся аукциону», собравшему в прошедшем году 41,3 млн долларов. Топ-лотом стала бронзовая скульптура Адриана де Вриса, купленная Государственным музеем Амстердама за 27 885 000 долларов США.

Русские торги в Лондоне

О рекорде цены, установленном на ставших уже традиционными специальных торгах русского искусства дома Christie's в Лондоне в ноябре, сообщил ТАСС.

«Портрет Марии Цетлиной» кисти Валентина Серова ушел с молотка за 14,51 млн долларов, что также стало рекордом цены для произведений самого живописца. До недавнего времени картина находилась в Музее русского искусства им. Марии и Михаила Цетлиных в Рамат-Гане.

Оценочная стоимость картины составляла 2,35-3,13 млн долларов. На торгах также был установлен мировой рекорд цены для произведений другого русского художника начала XX века - Юрия Анненкова. Кубофутуристический «Портрет Александра Тихонова» был продан за 6,2 млн долларов. Его оценочная стоимость составляла 4-7 млн долларов.

Тенденции

example2

Аукционные продажи продолжают оставаться основным двигателем успеха, демонстрируя рост на 15% и принеся в 2014 году 6,8 млрд долларов. Число работ, проданных за суммы свыше 10 млн долларов увеличилось на 48%; количество лотов, цена которых при продаже преодолела 1 млн долларов выросло на 19% по сравнению с 2013 годом. Объемы частных продаж выросли на 26% до 1,5 млрд долларов США.

Планы на 2015

Топ-лотами недели Старых Мастеров, которая пройдет в Нью-Йорке в конце января, станет портрет кисти Караваджо из коллекции Джошуа Рейнольдса, а также шедевр Бронзино. В феврале в рамках лондонских торгов, посвященных искусству импрессионизма и модернизма, на продажу будет выставлен выдающийся пейзаж Сезанна из личной коллекции основателя Института искусства Курто, а также внушительная подборка сюрреалистов.

Портрет «Мальчик, чистящий фрукты», Караваджо. (1591) Фото:REUTERS/Carlo Allegri

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию