16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2015, 17:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

По Донецку работают 120-миллиметровые минометы, Мариуполь в блокаде

Лента новостей

Во вторник украинская артиллерия нанесла удар по Киевскому району Донецка, сообщил представитель штаба ополчения. Есть жертвы среди мирного населения. Между тем, Мариуполь фактически блокирован, и выехать из него невозможно

Вид города Донецка после обстрела.
Вид города Донецка после обстрела. Фото: Alexander Ermochenko/Reuters

Заявления киевских властей о вводе российских войск и боевой техники на территорию Украины со стороны России не соответствуют действительности. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Накануне в СМИ со ссылкой на сайт Совета национальной безопасности Украины появились сообщения о том, что два батальона российских войск пересекли государственную границу.

Во вторник украинская артиллерия нанесла удар по Киевскому району Донецка, сообщил представитель штаба ополчения. Есть жертвы среди мирного населения. С места событий — корреспондент РЕН ТВ Валентин Трушнин.

Валентин Трушнинкорреспондент РЕН ТВ«Мы попали под минометный обстрел на Киевском проспекте. Мы приехали туда снимать последствия обстрела, а получилось так, что попали под новый обстрел. На месте мы увидели разрушенную автобусную остановку. Стреляли очень кучно, судя по размерам воронок, стреляли из очень мощного оружия. Скорее всего, я не могу утверждать, но это был 120-миллиметровый миномет. Я напомню, что по минским соглашениям запрещено все оружие калибром больше 100 миллиметров, а это 120-миллиметровые минометы, они долбят очень мощно, там воронки, просто асфальт кусками разлетается по всему проспекту. Мы там увидели мертвого дедушку, у него осколочное ранение, но еще там шесть человек уже увезли на скорой, они тяжело ранены».

Два дня назад советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев в зоне силовой операции на юго-востоке страны.

Позднее в самопровозглашенной ДНР подтвердили, что украинские силовики обстреливают Донецк из всех видов вооружений.

Тем временем Мариуполь находится фактически в блокаде. Говорит главный редактор портала «Мариупольские новости» Виктория Терещенко.

Виктория Терещенкоглавный редактор портала «Мариупольские новости»«Самая главная проблема у нас, то, что жители в блокаде прилежащих сел, они не могут вообще выехать. Мало того, что такая обстановка везде, стрельба и все остальное, на уровне государства придумали о том, что для безопасности жителей надо сделать пропускную систему. Опять же оформить пропуск можно как раз именно там, где во вторник были 16 зданий повреждены, из них прямые попадания снарядов в три здания. И вы сами понимаете, люди туда просто боятся ехать. Те люди, которые там живут, тоже в панике, потому что там постоянно идут обстрелы».

Представители миссии ОБСЕ все еще не посетили Горловку после массированных обстрелов города украинскими силовиками. Об этом сообщил замкомандующего штабом самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

18 января военные применили авиацию для бомбардировки данного района. Как сообщили в штабе ДНР, в результате погибли более 30 мирных жителей, в том числе дети.

Источник в германской столице сообщил, что решения о проведении встречи глав МИД «нормандской четверки» по Украине на данный момент нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию