16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.63
21 января 2015, 18:55 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

В Донбассе возобновились бои. Ранен лидер запрещенного в России «Правого сектора» Ярош

Лента новостей

Украинская армия нанесла новый артиллерийский удар по жилым кварталам Донецка. Есть жертвы среди мирного населения. Между тем, мэр города Игорь Мартынов обратился за помощью к мировому сообществу

У остановки общественного транспорта в Донецке.
У остановки общественного транспорта в Донецке. Фото: Алексей Славный/ТАСС

В своем послании Мартынов заявил об угрозе уничтожения Донецка со стороны украинских властей. И попросил адекватной реакции на события в самопровозглашенной республике. В среду же Киев заблокировал транспортное сообщение с Донецком. Рассказывает корреспондент газеты «Вести» в Донецке Максим Газизов.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести» в Донецке«Ситуация в Донецке очень сложная, тем более дончане очень сильно обозлены на «гениальное» решение чиновников полностью блокировать пассажирское сообщение с Донецком. Человек обязан получить пропуск, если его проверят на благонадежность на территории Украины, в силовых ведомствах. И этот пропуск выдается в течение 10 дней. Чтобы получить пропуск, нужно попасть на территорию, подконтрольную Украине, а со среды без пропуска на эту территорию не пускают. То есть, это чистейшая блокада».

Бои идут и за пределами города. За среду ранения получили 33 человека, включая двоих детей. Об этом Business FM рассказал журналист из Донецка Александр Наумов.

Александр Наумовжурналист из Донецка«Подвергся обстрелам, более интенсивным, поселок Григорьевка. В частный сектор прилетело несколько мин. По информации ДНР, за минувшие сутки было ранено 33 человека, из них двое детей — 14 и 9 лет. Кроме того, погибло 5 человек, это не только на территории города Донецка, но в целом по территории ДНР».

Сложная обстановка в Луганской области. Там был обстрелян город Стаханов. Погибли шесть человек, разрушено три детских сада, сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Ранее губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил о подрыве моста через Северский Донец. Ответственность за это он возложил на ополченцев.

Напомню, мост соединяет станцию Луганскую, которую контролирует украинская армия, и Луганск.

Движение между населенными пунктами прервано, говорит корреспондент телеканала НТН в Луганске Евгений Соломин.

Евгений Соломинкорреспондент телеканала НТН в Луганске«На данный момент на этом мосту проводятся действия, связанные с тем, чтобы определить, в каком состоянии он находится. Известно, что там посреди моста большая дырка, и по нему, собственно говоря, не могут передвигаться автобусы, не может передвигаться тяжелая техника. Однако люди могут ходить, и могут ли передвигаться по нему легковые автомобили, пока что заключения нет. Но вместе с тем, повторю, что глава Луганской облгосадминистрации о его туда направлении для передвижения людей на данный момент своим распоряжением закрыл».

Ранее сообщалось, что в зону боевых действий на востоке Украины отправился секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов. Он намерен на месте координировать действия военных и силовиков.

Украинские военные обстреляли город Стаханов в Луганской области. Погибли шесть человек, разрушено три детских сада. Об этом сообщил глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Ранее губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил о подрыве моста через Северский Донец. Ответственность за это он возложил на ополченцев. Мост соединяет станцию Луганскую, которую контролирует украинская армия, и Луганск. Движение между населенными пунктами прервано.

В среду же стало известно о ранении лидера «Правого сектора» (деятельность которого запрещена на территории России решением Верховного суда РФ), депутата Верховной Рады Дмитрия Яроша. Об этом пишет агентство УНИАН.

Как украинский депутат оказался в рядах участников силовой операции в Донбассе, говорит украинский политолог, директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим Карасевукраинский политолог, директор института глобальных стратегий«Сейчас Верховная Рада на каникулах. Кто-то уехал на моря, в дальние страны южные, а кто-то уехал в зону АТО. И вот это сделал Ярош. А во-вторых, постоянно в Песках и в Днепропетровской области дислоцируются вооруженные формирования «Правого сектора». Они не особые формирования, они без статуса, но много правосекторов участвуют в качестве добровольцев на позициях, которые контролируют украинские вооруженные силы, и туда регулярно наезжает Дмитрий Ярош».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию