16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
9 марта 2015, 14:46 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Туск: Россия хочет получить контроль над всей Украиной

Лента новостей

По словам главы Евросовета, проблема в том, что лидеры европейских стран все еще верят в «добрую волю» Путина

Президент Европейского совета Дональд Туск считает, что ключевой проблемой украинско-российского кризиса является то, что европейцы не верят в военную угрозу и считают возможным дипломатическое воздействие на Путина.

Об этом заявил он в интервью изданию The New York Times, которое дал в преддверии визита в США.

«Некоторые политики в Европе готовы и до сих пор верить, что есть шанс на добрую волю» со стороны России и лично Путина, сказал политик.

«Я более скептичен», — отметил он. «То ли военным путем, то ли с помощью экономических или других инструментов, но, боюсь, Россия хочет получить контроль над всей Украиной», — заявил Дональд Туск.

Глава Европейского совета подчеркнул, что в нынешних условиях приходится постоянно тратить усилия на то, чтобы предотвращать раскол между европейскими лидерами.

Еще одна проблема ЕС, по его мнению — то, что в Европе многие лидеры не верят в возможность войны.

В общественном сознании это воспринимается как невероятное событие, в связи с чем европейцы не готовы защищать свои ценности.

«Мы должны использовать украинский кризис для того, чтобы поднять понимание (такой опасности среди европейцев)», и повысить осознание того, «насколько серьезной может быть ситуация».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию