16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
25 марта 2015, 14:40

Майна ипотеку помалу

Лента новостей

В прошлом году были рекордные показатели ипотеки: ее объем превысил 1 трлн 700 млрд выданных кредитов. Удастся выйти на эти показатели или государству нужно готовить новый транш ипотечных субсидий?

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Официальное закрепление субсидированной из госказны ипотечной ставки на уровне 12% продолжает быть в центре внимания рынка. О том, что застройщикам нужна помощь, заговорили в начале осени. Чем дальше, тем жарче становились разговоры. Но если сначала игроки рынка вели речь о законах, сроках согласования документов, новых технологиях, то уже в декабре все хором твердили: ничего не надо, спасите ипотеку. Ну и вот.

По подсчетам Минстроя, за год ипотеку по субсидированной ставке смогут взять примерно 235 тысяч российских семей, но программа рассчитана до 1 марта 2016 года. А что дальше? Своим видением ближайшего будущего с BFM.ru поделился статс-секретарь — замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник.

«Мы рассчитываем, что в целом ситуация в экономике будет меняться, и ключевая ставка ЦБ также, возможно, будет меняться. Конечно, мы понимаем, что это будет происходить не быстро, не в течение ближайших месяцев, но мы рассчитываем на ее изменение в течение года, пока будет действовать эта субсидированная ипотечная ставка. И в целом размер нормальных, не субсидированных ставок будет возвращаться постепенно на уровень прошлого года. Я вам напомню, что в прошлом году были рекордные показатели ипотеки, объем ипотеки превысил 1 трлн 700 млрд выданных ипотечных кредитов, более миллиона семей воспользовались этими кредитами в прошлом году. Мы проводим совещания с экспертным сообществом, которые говорят нам о том, что в течение периода свыше года ипотека вернется на докризисный объем».

Здорово, если так. Ибо в противном случае государству придется готовить следующий транш ипотечных субсидий. И хорошо, если удастся уложиться в те же 20 млрд рублей, выделенных в этом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию